1.6 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

180 административных дел

Интересное

В Кемеровской области на шахтах выявлено 449 нарушений законодательства о промышленной безопасности и охране труда, сообщает в понедельник Генпрокуратура РФ. По итогам проверок 31 шахты возбуждено 180 дел об административных правонарушениях и одно уголовное дело о халатности.

Нарушения связаны с техникой безопасности, режимом труда и отдыха горняков, необеспечением средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. Кроме того, у проверяющих возникли вопросы к схемам выработки на шахтах и отсутствию модернизации различных систем.

«С начала проверки выявлено 449 нарушений закона, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, принесен один протест и объявлено два предостережения», — рапортуют в надзорном ведомстве. 

Напомним, утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» прогремел взрыв из-за превышения уровня метана, после чего начался пожар. Наружу выбрались 239 шахтеров. По последним данным, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. 

Почему катастрофы на шахтах в России больше не приводят к бунтам и забастовкам

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Арестовано руководство шахты «Листвяжная». Также возбуждено дело о халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ) в отношении двух главных государственных инспекторов Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора.

По числу жертв это крупнейшее ЧС на российских шахтах за последние 11 лет — со взрывов на шахте «Распадская» в Кузбассе в мае 2010 года. Тогда погиб 91 человек.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости