2.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Афганцы гибнут, цепляясь за шасси улетающих из Кабула самолетов

Интересное

В Афганистане несколько человек погибли, зацепившись за шасси самолетов, улетающих из аэропорта Кабула. Люди упали на землю вскоре после взлета, когда шасси убрали. Об этом сообщают местные СМИ. 

Информацию о падении двух человек, зацепившихся за шасси самолета, подтверждает агентство Asvaka. Издание опубликовало трагическое видео в Twitter. По словам очевидцев, тела мужчин упали на жилые дома.

Аэропорт Кабула после прихода талибов стал эпицентром развивающегося конфликта в республике. Тысячи граждан просят о помощи и пытаются покинуть страну. Телеграм-канал Сolonelcassad сообщает, что взлетно-посадочные полосы заняты людьми. Из-за этого у воздушных судов нет возможности для приземления. «Расчищать» ВВП приходится вертолетам Apache армии США.

15 августа боевики «Талибана» (радикальная террористическая организация, запрещена в РФ) захватили столицу Афганистана — Кабул, под их контролем оказалась вся страна. Они собираются объявить о создании Исламского эмирата. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и бежал из страны. «Талибан» поднял свой флаг над президентским дворцом. При этом тысячи людей застряли в столичном аэропорту и не успели вылететь до захвата Кабула талибами: по меньше мере пять человек погибли в давке и на фоне стрельбы. 

Более 60 стран и Евросоюз выступили с совместным заявлением после захвата власти в Афганистане «Талибаном». Они призвали оставить открытым выезд из страны всем желающим и выразили готовность помогать гражданам Афганистана. С обращением, в частности, выступили США, Канада, Великобритания, Германия, Австралия, Польша, Южная Корея и другие. России нет среди подписавших обращение. МИД РФ заявил, что будет вести и впредь переговоры с талибами. 16 августа Совбез ООН планирует провести внеочередное заседание, посвященное ситуации в Афганистане.

Возможна ли новая война в Афганистане с участием России? Какую угрозу несет «Талибан»? Интервью с Михаилом Кожуховым

«Талибан» захватил Афганистан на фоне вывода из республики американского контингента. Кризис начал сказываться на соседях — в Таджикистан и Узбекистан бегут как террористы, так и деморализованные военные правительственных сил, растет наркотрафик. По данным ООН, уже не менее 18 млн жителей Афганистана столкнулись с острым гуманитарным кризисом — это больше половины населения страны. 

Россия в связи с эскалацией конфликта еще в начале лета начала переговоры с «Талибаном». О том, что значит Афганистан для России, чем известен «Талибан» и возможна ли новая полномасштабная война, Znak.com в интервью ранее рассказал советский и российский журналист-международник Михаил Кожухов. В 1985–1989 годах он работал собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в Афганистане, является автором документального фильма о штурме дворца Амина в 1979 году. 

Отметим, что талибы нетерпимы по отношению к иноверцам и характеризуются особой жестокостью. На плечах «Талибана» выросла «Аль-Каида» (организация признана в РФ террористической и запрещена. — Прим. ред.). Знамя «Аль-Каиды» перехватил ИГИЛ («Исламское государство также признано в РФ террористической организацией и запрещено. — Прим. ред.). 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости