16.3 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Алиев заявил, что Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор до конца 2022 года

Интересное

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что мирный договор с Арменией может быть подписан до конца 2022 года.

«Если у армянской стороны будет воля, то мирный договор может быть подписан до конца текущего года. Время идет. Хоть первая встреча глав МИД не принесла успеха, считаю, что это положительный шаг. Думаю, если в ближайшее время будет принято решение, если две стороны начнут работу над текстом мирного договора в рамках рабочих групп, то до конца года мы можем выйти на договоренности», – сказал Алиев.

Он утверждает, что ни у Армении, ни у ЕС нет вопросов по пяти базовым принципам мирного договора, предложенных Азербайджаном. «Это естественно, так как мы ничего нового не изобретаем. Это принципы, на которые основываются страны, желающие нормализовать отношения», – добавил президент Азербайджана.

В сентябрьском обострении конфликта между Арменией и Азербайджаном погибли более 200 человек: в Ереване признали гибель 135 своих военных, в Баку рассказали о смертях 77 азербайджанских военнослужащих. Это самая серьезная эскалация за последние два года:

Территориальный спор между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха длится с конца 80-х годов: это международно признанная территория Азербайджана, при этом до войны в 2020 году там жили этнические армяне. Тогда по итогам мирного соглашения Азербайджан вернул под свой контроль значительную часть территорий, а вдоль линии соприкосновения разместили миротворческую миссию России.

Хрупкое перемирие сейчас сохраняется, но ситуация остается напряженной. В Азербайджане говорят, что Армения затягивает мирный процесс. Ереван считает, что это Баку пытается навязать свои требования силой.

Тем временем в Праге впервые за 13 лет прошла встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, передает армянская служба Радио Свобода. Политики обсудили процесс нормализации армяно-турецких отношений и возможные дальнейшие шаги в этом направлении.

Согласно сообщению пресс-службы аппарата премьер-министра Армении, двусторонне была подчеркнута важность прямых контактов и встреч на высоком уровне.

Радио Азатутюн поинтересовалось у президента Турции, что мешает открытию армяно-турецкой границы уже сейчас. Эрдоган, по сути, не ответил на вопрос, отметив, что Анкара продолжит политику, которую проводила до сих пор.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости