14.6 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Байден сообщил, что США передут Украине 800 систем ПВО, противотанковые системы и беспилотники

Интересное

Президент США Джо Байден сообщил, что Соединенные Штаты передут Украине 800 систем ПВО, что позволит защитить Украину от самолетов и российских крылатых ракет, а также боеприпасы к ним. Киев также получит 9 тысяч переносных противотанковых систем, беспилотники и гранатометы.

«Это может быть долгая и трудная битва, но американский народ будет непоколебимо поддерживать народ Украины перед лицом безнравственного и неэтичного нападения Путина на мирное население», – добавил Байден.

По его словам, все это демонстрирует решимость США направлять в Украину самое современное оружие. «И мы делаем это не в одиночку. Наши партнеры и союзники тоже активизировали усилия по оказанию помощи Украине в области безопасности. Мы будем продолжать эти поставки. США и наши союзники, партнеры полны решимости продолжать помогать Украине и гораздо больший объем еще последует», – сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее выступил с видеообращением к обеим палатам Конгресса США. Свою речь он начал со слов о том, что Киев ежедневно подвергается российским обстрелам, но не сдается и не собирается сдаваться, так же, как и все украинцы. Он напомнил, что украинцы сопротивляются российской агрессии не с 24 февраля, а уже восемь лет – с момента, как Россия аннексировала принадлежащий Украине полуостров Крым.

«Всем вам известна фраза [Мартина Лютера Кинга] «У меня есть мечта». Так вот, у меня есть необходимость – необходимость защитить наше небо. И для этого мне необходимы ваше решение и ваша помощь», – сказал президент Украины.

Международный суд ООН 16 марта постановил, что Россия должна немедленно остановить войну в Украине. Суд также потребовал от России и Киева воздержаться от шагов, которые могут привести к обострению конфликта.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости