13 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Белорусского журналиста Дмитрия Лукшу будут судить по статьям о дискредитации Беларуси и участии в протестах

Интересное

В Беларуси будут судить внештатного журналиста казахстанского телеканала «Хабар 24» Дмитрия Лукшу по статьям о дискредитации Беларуси (статья 369-1 УК РБ) и участии в протестах (статья 342 УК РБ), говорится в сообщении пресс-службы генпрокуратуры Беларуси (ГПБ).

Кроме Лукши, как отмечает «Медиазона Беларусь», по делу проходят еще четыре человека, в том числе супруга журналиста Полина Половинко и его оператор. Оператору вменяют пособничество в дискредитации Беларуси, а Половинко – пособничество в дискредитации Беларуси и нарушение общественного порядка.

Другим фигурантам дела инкриминируют нарушение общественного порядка (статья 342 УК), разжигание социальной вражды (статья 130 УК) и призывы к действиям, направленным на вред нацбезопасности (часть 3 статьи 361 УК).

Следствие установило, что Лукша создал для иностранного канала сюжеты, которые содержали «заведомо ложную информацию». «В одном из них жена журналиста скрыла свое лицо и представилась гражданкой Сирии, проживающей в «стихийном лагере» в Беларуси. Следствие считает, что так она озвучила заранее заготовленный текст о несоблюдении прав мигрантов, дефиците воды и пищи», – говорится в сообщении пресс-службы ГПБ.

Пресс-служба Генпрокуратуры также сообщает, что журналист с супругой в 2020 году участвовали в протестах. «При этом в инстаграме Половинко размещала сообщения, в которых она негативно высказывалась о белорусских силовиках и призывала рабочих к забастовке», – утверждает следствие.

Дмитрия Лукшу силовики задержали 11 марта этого года. По информации правозащитников центра «Вясна», причиной для задержания стал его «последний сюжет» на казахстанском канале. В интернет-кэше сохранился материал от 6 марта, который сделал журналист: в нем описывается роль Беларуси в войне против Украины.

Дмитрий Лукша – журналист, ранее много лет работавший в Белтелерадиокомпании, был ведущим программы «Зона X».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости