8.2 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

Боеприпасов осталось на месяц

Интересное

Доброе утро!

Пятничный список «иностранных агентов»: теперь его пополнили рэпер Noize MC (Иван Алексеев), журналисты Ирина Шихман и Дмитрий Колезев, а также сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин и другие. «Иноагентов» в России уже 200 человек и организаций. И другие новости:

  • Британская разведка: Россия готовит оборонительные рубежи в десятках километров от нынешней линии фронта.
  • Economist: У России заканчиваются боеприпасы, но и у Украины их немного.
  • «Медиазона»: Количество заключенных мужчин в российских колониях за последние два месяца сократилось на рекордные 23 тысячи человек. Предположительно, всех их рекрутировали в «ЧВК Вагнера».
  • Основательнице Theranos Элизабет Холмс дали 11 лет тюрьмы за обман инвесторов.

Военные сводки

Британская разведка в своей очередной сводке пишет, что Россия готовит оборонительные рубежи в десятках километров от нынешней линии фронта. Российские военные оборудовали новые системы траншей у границы с Крымом, а также у реки Северский Донец между Донецкой и Луганской областями — какие-то из укреплений находятся на расстоянии до 60 км от нынешней линии фронта.

О строительстве фортификационных рубежей рассказал глава аннексированного Россией региона Сергей Аксенов, подчеркнув, что «основные меры безопасности Крыма» должны быть достигнуты путем мероприятий, «выполняемых на территории Херсонской области». А вот, что происходит в освобожденном Херсоне после ухода оттуда российских войск.

Economist пишет, что у России критически заканчиваются боеприпасы: «Искандеров» осталось около 120 штук, артиллерийских боеприпасов — на месяц, сообщают источники издания. Плохая новость в том, что и у Украины не так много боеприпасов — зато у них больше высокоточных ракет, а еще боеспособных военнослужащих (200-300 тысяч против 100 тысяч российских военных). И не стоит даже сравнивать моральный дух украинской и российской армий. Краткая выжимка из статьи вот здесь. На фоне этого «Укроборонпром» сообщил, что за последние месяцы сумел наладить производство боеприпасов советского калибра 122 и 152 мм. Большая часть украинской артиллерии все еще рассчитана на него.

Киев смог вернуться от экстренных отключений электричества к плановым. Во Львове, напротив, дела плохи. Мэр города Андрей Садовый записал обращение к горожанам и предупредил их, что свет и тепло в городских квартирах могут отключаться не на день или два, а на одну или две недели.

В телеграм-каналах появилась видеозапись, на которой как утверждается, украинские солдаты в Луганской области якобы расстреливают российских военных. Подлинность этого видео не подтверждена, да и сам момент расстрела на видео не показан. Российское минобороны уже назвало это «кровавой расправой», украинские чиновники от комментариев пока воздерживаются. Вот здесь большой разбор того, что можно извлечь из этого видео и почему не стоит торопиться с выводами.

И вот рассказ украинца о том, как он со своим 14-лет племянником попал в плен, где его 10 дней избивали и пытали. Их задержали за то, что они фотографировали бронетехнику и отсылали снимки украинской армии. А здесь депутат из Херсона рассказывает о том, как живет освобожденный от россиян город.

Суета вокруг ракеты

Американское издание Politico пишет, что последние несколько дней западные лидеры срочно пытаются договориться с Польшей и Украиной о совместной риторике относительно упавшей в Польше ракеты. Как сообщили журналистам источники в администрации США и руководстве западных стран, все эти дни они постоянно созваниваются друг с другом из-за того, что комментарии украинского руководства прозвучали вразрез с заявлениями западных лидеров.

Президент США Джо Байден, а вслед за ним другие западные деятели склонялись к версии о том, что упавшая в Польше ракета была выпущена украинской ПВО — при этом ответственность за такое положение вещей возлагали на начавшую войну Россию. А президент Зеленский, ссылаясь на данные, предоставленные ему военными, утверждал, что ракета не была украинской.

Хроники могилизации

«Медиазона» подсчитала, что количество заключенных мужчин в российских колониях за последние два месяца сократилось на рекордные 23 тысячи человек. До этого эта величина ни разу не сокращалась настолько резко, даже после амнистий. К тому же, количество заключенных в следственных изоляторах, в колониях-поселениях, а также осужденных женщин столь заметно не изменилось. Это значение в целом совпадает с данными основательницы «Руси сидящей» Ольги Романовой: по ее подсчетам, к концу октября число завербованных «ЧВК Вагнера» перевалило за 20 тысяч, а к середине ноября — за 30 тысяч. Здесь об этом подробнее, есть красивая инфографика. А здесь Ольга Романова рассказывает о внесудебных казнях заключенных в «ЧВК Вагнера».

«ЧВК Вагнера» обещает осужденным, что после полугода участия в боевых действиях они будут помилованы. Но, отмечает «Медиазона», законопроект об этом еще не принят и ни одного указа Путина о помиловании конкретных заключенных тоже не было. До сих пор неясно, как оформлено участие заключенных в военизированной группировке с юридической точки зрения.

Американский Институт изучения войны полагает, что российские власти готовятся продолжить скрытую мобилизацию даже во время осеннего призыва. Очередная волна мобилизации в ближайшие месяцы только ухудшит ситуацию и, вероятно, общее качество российских войск, которые будут переброшены на передовую в Украине, считают эксперты.

Политики и интриги

Шведский прокурор Матс Юнгквист, ведущий расследование повреждений газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», подтвердил, что взрывы были диверсией. Он сообщил, что на месте повреждений нашли следы взрывчатых веществ.

И хороший разбор того, как президент Турции Реджеп Эрдоган смог набрать политические очки во время войны в Украине. Ему удается сидеть на двух стульях: Турция одновременно поставляет Украине «Байраткары» и сотрудничает с Путиным. Как это случилось и почему, скорее всего не продлится долго — читайте вот здесь.

Вокруг света

Основательнице Theranos Элизабет Холмс дали 11 лет тюрьмы за обман инвесторов. Эта компания на протяжении многих лет разрабатывала универсальный прибор, который, как уверяли авторы, должен был по одной капле крови диагностировать сотни различных заболеваний, включая рак и диабет. Но оказалось, что никакого устройства не существует, а глава компании осознанно вводила в заблуждение инвесторов проекта.

Япония заявила, что новая межконтинентальная баллистическая ракета Северной Кореи может долететь до территории США. В общей сложности за последние два месяца Северная Корея запустила более 50 ракет, два из них за последние два дня. Новое же испытание стало, судя по всему, ответом на договоренность об усилении военного сотрудничества, достигнутую в воскресенье в Камбодже лидерами США, Южной Кореи и Японии.

В это воскресенье в Катаре начнется чемпионат мира по футболу. Еще ни одно футбольное первенство не было настолько политизированным, когда коррупцию и права человека обсуждают даже больше, чем состав команд, которые могут выиграть турнир. Вот здесь подробный разбор, что не так с чемпионатом.

Шесть ссылок

  • Надзирать и наказывать. Разбор того, как и почему тюремная система должна быть уничтожена.
  • Карта эмиграции: Большой спецпроект о россиянах, которые разъехались по всему миру с начала войны и теперь ищут себе новую жизнь и призвания.
  • Кто такой Джозеф Пулитцер и откуда взялась премия его имени — биография одного из самых известных медиамагнатов.
  • Неожиданные культурные кульбиты: Почему бойцы «ЧВК Вагнера» полюбили подростковую певицу Мэйби Бэйби и зовут ее приехать выступить перед ними на Донбасс.
  • Далеки от народа: Спецпроект о декабристах от «Арзамаса».
  • Запрещено умирать или как жители Камчатки живут без моргов и тратят огромные деньги на то, чтобы вывозить умерших людей из удаленных мест.

Искренне Ваши,

Семь Сорок

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости