3.7 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Более трети россиян собираются работать, «пока позволит здоровье»

Интересное

Бросить работу и уйти на пенсию по достижении установленного законом возраста собираются только 30% россиян, 42% будут работать, «пока позволит здоровье». Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование hh.ru и финтех-компании «Деньги Вперед».

Еще 19% респондентов заявили, что уйдут на пенсию до достижения пенсионного возраста, а 6% планируют работать до 70-75 лет. Работать, пока позволяет здоровье, в основном собираются молодые люди до 34 лет, доля таких ответов в этой категории составила 45–50%.

В исследовании также говорится, что более половины россиян (56%) не делают сбережений для жизни на пенсии. Чаще всего о финансовом обеспечении пенсии заботятся менеджеры высшего звена, руководители строительной отрасли и юристы. Меньше всего этим занимаются люди рабочих профессий — только 32% из них откладывают на пенсию.

Почти треть респондентов ожидают, что на пенсии у них сильно сократятся доходы. 20% заявили, что планируют жить на доход от пассивных инвестиций и много путешествовать, еще 17% намерены жить на средства от сдачи недвижимости.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости