11.4 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

Братьев Магомедовых приговорили к 18 и 19 годам колонии по делу о многомиллиардных хищениях

Интересное

Мещанский суд Москвы приговорил к 19 годам колонии строгого режима основателя группы «Сумма» Зиявудина Магомедова по делу о создании преступного сообщества и многомиллиардных хищениях, об этом сообщает ТАСС.

Его брата, бывшего члена Совета Федерации Магомеда Магомедова, приговорили к 18 годам колонии строгого режима. Им также присудили штрафы в размере 2,5 млн рублей каждому. Кроме этого, Зиявудину Магомедову назначили два года ограничения свободы, его брату – два с половиной.

Ранее обвинение требовало для Зиявудина Магомедова 24 года колонии строгого режима, а для его брата – 21 год. Помимо этого, прокуратура просила назначить Магомедовым штрафы в размере 1,5 млн рублей.

Братья Магомедовы находились под стражей с 2018 года. Речь в уголовном деле идет о девяти эпизодах хищений на общую сумму в 11 млрд рублей, в частности, при создании искусственного земельного участка в районе Крестовского острова в Санкт-Петербурге и подготовке земельного участка для строительства стадиона «Балтика» в Калининграде.

Зиявудин Магомедов ранее в суде заявил, что с предъявленными обвинениями «категорически не согласен», а его брат вообще не имеет отношения к «Сумме», он его партнер лишь по порту и по Объединенной зерновой компании, а не по предприятиям, которые упоминаются в деле.

В мае 2022 года суд взыскал с братьев Магомедовых 750 млн долларов (деньги, вырученные от продажи «Транснефти» акций АО «Новороссийский морской торговый порт») по иску Генпрокуратуры. В надзорном органе считают, что порт был приобретен на незаконные доходы, полученные в период, когда Магомед Магомедов занимал пост члена Совета Федерации от Смоленской области.

В 2017 году Forbes оценивал состояние Зиявудина Магомедова в $1,4 млрд, что ставило его на 63-е место в списке богатейших бизнесменов России. Он также упоминается в расследовании центра «Досье» как предполагаемый владелец одной из офшорных компаний, которые оплачивали строительство яхты «Шахерезада». Это судно, как утверждают расследователи, российские олигархи на Новый год подарили президенту России Владимиру Путину.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости