11.4 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Бывший «вагнеровец» попросил защиты у властей РФ и потребовал проверить деятельность Пригожина

Интересное

Бывший наемник «ЧВК Вагнера» из Томской области Андрей Медведев потребовал провести проверку в отношении деятельности ЧВК и владельца компании Евгения Пригожина. Об этом сообщают Сибирь.Реалии со ссылкой на правозащитный проект «Гулагу.нет».

В видео, опубликованном «Гулагу.нет», Медведев рассказал, что шестого июля 2022 года он заключил контракт с «ЧВК Вагнера» на четыре месяца. Его отправили в Сальск, а оттуда в Луганскую область, где он был назначен на должность командира 1-го отделения 4-го взвода 7-штурмового отряда наемников и участвовал в боях под Артемовском.

Позже ЧВК в одностороннем порядке изменила контракт Медведева, продлив его сначала до шести, а потом до восьми месяцев. Мужчина самовольно убыл с места службы, так как ему не понравилось «то, что стало происходить»: «тупые приказы» командования, избиения и унижения со стороны начальства, а также убийства наемников службой безопасности «Вагнера». Медведев добавил, что сожалеет о том, что поехал на войну.

«После моего самовольного ухода служба безопасности «Вагнера» начала меня преследовать, подключая к розыску ФСБ, органы МВД. Я опасаюсь за свою жизнь и здоровье», – говорит Медведев на видео. Он попросил Владимира Путина, Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и ФСБ оказать содействие в проверке ЧВК и попросил о защите. «Прошу оказать содействие, чтобы в отношении меня были прекращены розыски, угрозы, преследования», – сказал Медведев.

В интервью журналистам Медведев рассказал о казнях «отказников», совершенных в ЧВК. «Мне известно о десяти расстрелах: среди них двое были не зэки, а вольнонаемные. Они получили ранения, поехали в госпиталь под Первомайском и оттуда попытались сбежать. Их взяли на посту на границе. Приехала группа «Мед», отдельное подразделение при службе безопасности «Вагнера», и их расстреляли”, – утверждает бывший наемник.

В середине ноября в соцсетях появилось видео, на котором бывшего заключенного и участника «ЧВК Вагнера» Евгения Нужина казнили кувалдой. Его убили за сдачу в плен Украине и за интервью, в котором он критиковал политику России. Нужин был прикреплен к 1-му отделению, которым командовал Андрей Медведев. Официального подтверждения смерти Нужина не было, подлинность видео с казнью не установлена. Следственный комитет объявил о проверке записи.

Что известно об Андрее Медведеве

Медведев – сирота из Томской области, пишут Сибирь.Реалии. В 2014 году он поступил в томский колледж, а после отчисления прошел срочную службу в армии. Вернувшись, ездил на заработки в Москву.

В апреле 2016 года Медведева приговорили к двум годам условно по делу о грабеже, но потом наказание заменили на реальный срок. В июле 2017 года Кировский районный суд Томска признал Медведева виновным сразу в пяти кражах и угоне автомобиля «без цели хищения» и приговорил его еще к трем годам колонии общего режима.

Андрей Медведев отбывал наказание в томской исправительной колонии №3. В 2019 году во время «технического осмотра» его камеры сотрудниками ИК Медведев потребовал починить не работавшую форточку и убрать пыль. Закончилось все конфликтом с надзирателями, в ходе которого, по словам Медведева, младший инспектор группы надзора отдела безопасности травмировал ему руку. За нарушение дисциплины заключенного отправили в ШИЗО.

Медведев требовал возбудить уголовное дело на сотрудника по статьям о злоупотреблении и превышении полномочий, однако в итоге попал под преследование сам – по статье о заведомо ложном доносе. Заключенные колонии отмечали, что отношения Медведева и сотрудников ФСИН были «конфликтными» из-за «поведения, направленного на защиту прав осужденных».

Суд не нашел доказательств применения насилия к Медведеву, а сам он в итоге признал вину в лжесвидетельстве против сотрудника ФСИН. Гематома на его руке, по версии следствия, возникла из-за того, что Медведев бил по полке в камере ШИЗО. 12 марта 2020 года суд приговорил его к 9 месяцам колонии строгого режима (по совокупности предыдущих наказаний). Срок был сокращен, так как Медведев на момент процесса уже находился под стражей.

Сейчас Медведев находится в бегах. По его словам, пишет The Insider, у него есть видео казни наемников в Алчевске (Луганская область), и если с ним что-то случится, оно будет опубликовано. На этих кадрах, как рассказал Медведев, казнят двух заключенных за отказ воевать.

15 декабря на ютьюб-канале «Гулагу.нет» вышло интервью с Андреем Медведевым, записанное за три дня до публикации. Затем, по информации Осечкина, полиция задержала Медведева в Подмосковье, но потом его отпустили.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости