21 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Центр «Досье» выяснил, что за Навальным перед отравлением следило частное детективное агентство, связанное с силовиками

Интересное

Перед отравлением за политиком Алексеем Навальным следили не только сотрудники ФСБ, но и частные детективы рязанского агентства «Тень», выяснил центр «Досье».

Как сказано в материале, ранее детективы служили в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Рязанской области, а после ликвидации службы занялись частным сыском.

«Досье» указывает, что в числе основных заказчиков детективного агентства фигурируют крупнейшие российские госкорпорации и упоминается начальник Научно-технической службы (НТС) ФСБ генерал-полковник Эдуард Черновольцев. В его ведении находится Институт криминалистики ФСБ (НИИ-2), где разрабатываются всевозможные смертельные яды.

Расследователи обнаружили как минимум шесть пересечений маршрутов рязанских детективов с маршрутами Алексея Навального, а также его семьи и коллег из ФБК.

В частности, они сопровождали Навального в Калининграде 3 июля 2020 года, куда он прилетел в отпуск вместе с женой Юлией. За день до прилета Навальных в Калининград туда прилетели четверо мужчин, следует из данных авиаперелетов: Александр Борзунов, Александр Зарубин, Андрей Маликов и Вячеслав Ромашин.

Как утверждает «Досье», все они являются сотрудниками рязанского детективного агентства «Тень». Издание напоминает, что именно во время этой поездки Юлия Навальная почувствовала себя плохо. Симптомы, как утверждал Алексей Навальный, были похожи на то, что он сам испытал после отравления «Новичком», а позднее выяснилось, что Навальных в этой поездке, как и во многих других, сопровождали также предполагаемые отравители из ФСБ.

20 августа 2020 года самолет, на котором Алексей Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. Политику стало плохо на борту. В токсикологической реанимации городской клинической больницы скорой помощи №1 его ввели в искусственную кому. Позже лаборатория Бундесвера и независимо от нее и эксперты из Франции и Швеции установят, что Навального отравили «Новичком» – нервно-паралитическим веществом.

Расследовательские группы The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel пришли к выводу, что за отравлением Навального может стоять группа из восьми оперативников, связанных с Институтом криминалистики ФСБ (НИИ №2): Алексей Александров, Владимир Паняев, Иван Осипов (Иван Спиридонов), Владимир Богданов, Кирилл Васильев, Станислав Макшаков, Алексей Седов, Константин Кудрявцев. Кремль причастность ФСБ к отравлению политика неоднократно отрицал.

Расследователи указывали, что прежде чем отравить Навального, предполагаемые сотрудники ФСБ негласно наблюдали за ним, следуя в те же города, что и он. Начиная с 2017 года, когда Навальный объявил о своей президентской кампании, они совершили 30 перелетов по маршрутам, совпадающим с маршрутами оппозиционера. Свои выводы расследователи основывали на данных о перелетах и мобильной связи.

В частности, в Омске побывал Константин Кудрявцев – сотрудник Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ РФ. О своей поездке в этот город 25 августа 2020 года (через пять дней после отравления) Кудрявцев рассказал политику сам в телефонном разговоре: в ходе этого разговора Навальный представился Кудрявцеву вымышленным помощником главы Совбеза РФ Патрушева.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости