8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Центр исследования коррупции (OCCRP) прекратил работу в России из-за репрессий Кремля

Интересное

Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) объявил о прекращении своей работы в России. Причина — «кампания Кремля против независимой журналистики». 

«Сейчас наша работа в России может принести местным журналистам больше вреда, чем пользы. Это не значит, что мы прекратим писать о масштабной коррупции в этой стране. Просто мы понимаем, что правительство, по своему обыкновению, будет наказывать своих же граждан за сотрудничество с нами», — пояснил сооснователь и главный редактор OCCRP Дрю Салливан.

Он напомнил, что за последний месяц большинство российских партнеров OCCRP были внесены в список «иностранных агентов» или «нежелательных организаций». Получившие такой статус СМИ должны соблюдать жесткие требования, которые мешают работать. Многие вынуждены закрыться.

Российским сотрудникам OCCRP предложил переехать в другие страны. Тем, кто отказался, выплатили выходное пособие и помогли с поиском новой работы.

Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) — некоммерческая организация, которая объединяет более пятидесяти независимых СМИ со всего мира. Летом 2021 года несколько российских журналистов OCCRP были внесены в список «СМИ — иностранных агентов».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости