12.1 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

CNN cообщил, что Зеленский вылетел в США на встречу с Байденом. Это его первая поездка за границу с начала войны

Интересное

Президент Украины Владимир Зеленский вылетел в Вашингтон, сообщил телеканал CNN со ссылкой на два источника.

«Зеленский уже направляется в Вашингтон», – сказано в сообщении, опубликованном ночью. Владимир Зеленский, как утверждается, планирует встретиться в Белом доме с президентом США Джо Байденом и выступить на совместном заседании Конгресса.

Визит не был окончательно согласован и оставался закрытым по соображениям безопасности. Во время планируемого визита Байден объявит о выделении Украине дополнительной помощи в размере 1,8 млрд долларов, что значительно увеличит объем помощи, главным образом за счет ракетных систем Patriot, входящих в пакет, передает CNN со ссылкой на американского чиновника.

Ранее о возможной поездке Зеленского в США писали несколько американских СМИ, в том числе Punchbowl News и Axioх. Агентство Reuters со ссылкой на источник до этого указывало, что поездка не была подтверждена, и соображения безопасности могут заставить изменить планы. Официально эту информацию ни украинская, ни американская сторона пока не подтвердили. Если информация о визите в США подтвердится, это будет первая поездка украинского президента за рубеж с 24 февраля.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси на вопрос журналистов о том, был ли приглашен Зеленский, сказала: «Нет. Мы пока не знаем, сможет ли он». При этом она направила депутатам письмо, в котором попросила их присутствовать на заседании 21 декабря.

Президент Украины Владимир Зеленский днем ранее прибыл в Бахмут, где идут ожесточенные бои, и вручил награды защитникам города. Визит президента на передовые позиции не был запланирован и анонсирован заранее.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости