5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Джо Байден заявил, что Путин «значительно просчитался» при вторжении в Украину

Интересное

Президент США Джо Байден считает президента РФ Владимира Путина «рациональным игроком», но при этом, по его мнению, он «значительно просчитался», начав полномасштабное вторжение в Украину. Американский лидер заявил об этом в эксклюзивном интервью, которое вышло на телеканале CNN.

«Я думаю, что он рациональный игрок, который значительно просчитался», – сказал Байден в беседе с журналистом Джейком Тэппером.

Байден назвал «нелепыми» цели, о которых президент РФ заявил, развязывая против Киева полномасштабную войну. По мнению американского лидера, Путин ошибочно предполагал, что украинцы подчинятся российскому вторжению, – наоборот, россияне столкнулись с ожесточенным сопротивлением внутри страны.

«Он думал, что его встретят с распростертыми объятиями, что Киев – это дом матушки-России и что его будут там приветствовать, и я думаю, что он просто полностью просчитался», – сказал Байден.

Президент США считает, что угрозы, исходящие из России, могут привести к катастрофическим «ошибкам» и «просчетам». При этом он отказался уточнить, как именно США отреагируют, если Москва применит тактическое ядерное оружие против Украины.

Байден считает, что Владимир Путин не пойдет на применение ядерного оружия. «Я не думаю, что он это сделает», – сказал президент США. «Я думаю, что с его стороны безответственно говорить об этом», – добавил он.

Отвечая на вопрос о возможной встрече с Путиным на саммите «большой двадцатки» в Индонезии, который состоится в ноябре, Байден сказал, что не видит веских причин для переговоров.

«Это будет зависеть от того, о чем именно он хочет поговорить», – сказал президент, добавив, что если Путин захочет обсудить освобождение заключенной в тюрьму американской баскетболистки Бриттни Грайнер, то он открыт для подобного разговора.

«Я думаю, что он совершил военные преступления. Поэтому я не вижу смысла встречаться с ним сейчас», – добавил Байден.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости