18.2 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Джо Байден заявил, что США не будут передавать Украине истребители F-16

Интересное

США не будут передавать Украине истребители F-16, заявил американский президент Джо Байден.

«Нет», – односложно ответил Байден, комментируя в Белом доме вопрос журналиста о том, поддерживает ли президент отправку истребителей в Украину.

О поставке F-16 накануне попросил украинский министр обороны Алексей Резников.

США уже поставляют вооружение, которое необходимо Украине этой зимой и весной, отметил позже координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«На это я могу сказать, что уже отправляются значительные объемы помощи, и их отправка продолжится в ближайшие недели и месяцы. Это те вооружения, которые, как мы знаем, будут критически важны для украинцев в зимнее время, а также для боевых действий, которые они ожидают весной», – сказал он.

Ранее издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что западные страны обсуждают возможность передачи истребителей F-16 Украине, особенно эту идею поддерживают страны Балтии. Однако этот вопрос, вероятно, будет «более спорным», чем ситуация с танками, отмечало издание.

Тем временем США отправили Украине первую партию боевых машин пехоты Bradley. Груз, в который вошли больше 60 БМП, на прошлой неделе покинул Норт-Чарлстон (штат Южная Каролина), сообщается на сайте командования.

Bradley «предоставят украинским силам дополнительные наступательные и оборонительные возможности для защиты своих границ от незаконного вторжения России», отмечается в сообщении.

Наряду с ними администрация Джо Байдена ранее объявила о дополнительной помощи на сумму $2,5 млрд, включая дополнительные боевые машины, боеприпасы, ракеты и бронетранспортеры Stryker. В общей сложности Вашингтон утвердил передачу Киеву 109 БМП.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости