21 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

ЕС ввел санкции против предполагаемых отравителей Навального

Интересное

Евросоюз ввел санкции против предполагаемых участников отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального.

В список включены Алексей Александров (Фролов), Владимир Паняев (Алексеев), Иван Осипов (Спиридонов), Константин Кудрявцев (Соколов), Станислав Макшаков, Владимир Богданов, Кирилл Васильев и Артур Жиров.

20 августа 2020 года Навальному стало плохо в самолете, который из-за этого экстренно приземлился в Омске. В омской больнице его ввели в кому, позже лаборатория бундесвера и эксперты из Франции и Швеции, установят, что Навального отравили «Новичком» – нервно-паралитическим веществом.

Расследовательские группы The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel пришли к выводу, что за отравлением Навального может стоять группа из оперативников ФСБ. По данным расследователей, Александров, Осипов, Паняев и Кудрявцев являются сотрудниками Института криминалистики ФСБ (НИИ №2), Макшаков работает токсикологом. Богданов возглавляет Центр специальных технологий ФСБ, Васильев – директор Института криминалистики, Жиров – бывший глава 27-го научного центра, специалист по химическому оружию.

Навальный после отравления и лечения в Берлине вернулся в Россию, его задержали прямо в аэропорту. Ему сначала заменили с условного на реальный срок по делу «Ив Роше», а затем судили по делу о клевете на ветерана (приговорили к штрафу) и по делу о мошенничестве и оскорблении судьи (приговорили к девяти годам колонии).

14 июня 2022 года он был переведен из колонии общего режима в Покрове в колонию строгого режима в Мелехове. Там Навальный создал профсоюз заключенных и сотрудников колоний. После этого, как рассказывал политик, его ежедневно вызывали на дисциплинарную комиссию, вручили «предостережение о готовящемся преступлении», а потом отправили в ШИЗО. Так, с августа его уже шесть раз помещали в ШИЗО, в последний раз – за отказ мыть забор.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости