12.9 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

«Это банковское мародерство»

Интересное

Брокер Тинькофф Инвестиции разослал своим клиентам письма о том, что с 9 марта начнут действовать новые тарифы по маржинальной торговле. По некоторым позициям тарифы вырастут почти в два раза, рассказал Znak.com читатель, который является клиентом банка.

Маржинальная торговля — это режим, когда инвестор торгует на заемные деньги или берет в кредит ценные бумаги у брокера.

Изменения не коснутся только непокрытых позиций до 5 тыс. рублей — комиссия по ним остается бесплатной.

Комиссия по непокрытым позициям до 50 тыс. рублей вырастет с 30 до 45 рублей в день. От 50 до 100 тыс. рублей — с 50 до 90 рублей в день. От 300 до 500 тыс. рублей — с 230 до 400 рублей в день. От 500 тыс. до 1 млн рублей комиссия вырастет с 425 до 780 рублей в день. А на позиции от 2 до 5 млн рублей — с 2 тыс. до 3,5 тыс. рублей.

«Это называется „банковское мародерство“, — считает читатель Znak.com, который попросил не указывать его имя. — Все понятно, какая ситуация в стране. Отключают SWIFT, не работают платежные системы, люди не могут снять сразу всю сумму в банках, не работает Московская биржа. На фоне этого ужаса Тинькофф, не попавший под санкции, ринулся зарабатывать деньги. Они повесили все свои кредитные обязательства на клиентов и решили их еще и увеличить».

В пресс-службе Тинькофф уточнили, что ставки по маржинальной торговле напрямую зависят от уровня ключевой ставки. «Последнее повышение ключевой ставки привело к росту ставок для клиентов, в том числе в рамках маржинальной торговли», — добавили в банке. На вопрос, ожидают ли в банке отток клиентов на фоне этого решения, не ответили.

24 февраля Россия начала военную спецоперацию на Украине. После этого страны Запада и Европы ввели санкции в отношении банковской сферы России.28 февраля Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 20% годовых, чтобы повысить привлекательность рублевых депозитов и остановить отток вкладов из банков.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости