1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Евросоюз исключил из санкционного списка экс-губернатора аннексированного Россией Севастополя Дмитрия Овсянникова

Интересное

Евросоюз исключил из санкционного списка экс-губернатора аннексированного Россией Севастополя Дмитрия Овсянникова. Об этом говорится в документе, опубликованном в официальном журнале ЕС.

Причиной для исключения Овсянникова из санкционного списка ЕС, как отмечается в документе, стало решение суда ЕС, который в октябре 2022 года удовлетворил апелляционную жалобу экс-губернатора аннексированного Севастополя, просившего вывести его из-под санкций. Такое решение суд мотивировал тем, что Овсянников больше не занимает должности, за работу на которых он подпал под санкции.

Овсянников подал иск в европейский суд в ноябре 2020 года. В иске указывалось, что российский чиновник «терпит экономический ущерб в результате санкций, которые не позволяют ему осуществлять любую экономическую или предпринимательскую деятельность» в ЕС, в частности вести бизнес на Кипре.

В 2019 году Овсянников попросил Владимира Путина уволить его с поста губернатора аннексированного Севастополя «по собственному желанию». После этого чиновник стал замминистра промышленности РФ, однако из-за административного протокола о мелком хулиганстве, который на Овсянникова составили в апреле 2020 года, его исключили из «Единой России», а через две недели уволили из ведомства.

Овсянников подпал под санкции Евросоюза в 2017 году из-за «действий, угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины» и назначения главой аннексированного Севастополя в 2016 году.

Ранее Совет Европейского союза принял решение продлить действие экономических санкций, связанных с банковским, финансовым и энергетическим секторами России, до 31 июля 2023 года.

В Совете ЕС уточнили, что санкции, впервые примененные в 2014 году в ответ на действия России по дестабилизации ситуации в Украине, были значительно расширены с февраля 2022 года в связи с «неспровоцированной и неоправданной российской военной агрессией против Украины».

В настоящее время эти ограничительные меры состоят из широкого спектра секторальных мер, в том числе ограничений на торговлю, финансы, технологии и товары двойного назначения, промышленность, транспорт и товары роскоши.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости