6.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

«Газпром» объявил о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию «в связи с неоплатой в рублях»

Интересное

Российская энергетическая компания «Газпром» прекратила поставлять газ компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша). Об этом сообщает пресс-служба «Газпрома». Такое решение, говорится в заявлении, принято «в связи с неоплатой в рублях».

Как отметили в компании, контрагентам было известно, что платежи за газ, поставляемый из России после 1 апреля, должны проводиться в рублях. Однако к вечеру 26 апреля «Газпром экспорт» не получил деньги, из-за чего с сегодняшнего дня до момента оплаты компаниям не будет поставляться газ.

«Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны поставки для транзита будут сокращены на этот объем», – предупредили в «Газпроме».

Представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский заявил, что его страна больше не собирается покупать российский газ, сообщает ТАСС.

С 1 апреля власти России требуют, чтобы «недружественные страны» осуществляли расчеты по поставкам газа в российских рублях. Для этого странам необходимо открыть рублевые счета в «Газпромбанке». Президент России Владимир Путин говорил, что в случае отказа от оплаты в рублях «действующие контракты будут остановлены». В Еврокомиссии заявили, что выполнение этих требований России будет нарушением санкций.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости