18.2 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Госдума приняла закон о внесудебном закрытии СМИ за «фейки» и «неуважение к государству»

Интересное

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который наделяет правом Генпрокуратуру закрывать СМИ за «фейки», «неуважение к власти», «дискредитацию армии» и «призывы к санкциям». Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

К окончательному чтению в законопроект было внесено так называемое право на ошибку, предполагающее, что СМИ не будут лишаться регистрации или блокироваться в интернете мгновенно и навсегда.

Генпрокуратура также получит полномочия отзывать лицензии на вещание, если медиа, по мнению российских властей, распространяет «противоправные и опасные сведения», а также сообщения, выражающие «явное неуважение обществу и Конституции РФ». Решение об отзыве лицензии будет направляться в Роскомнадзор.

При этом, если СМИ в течение 3-6 месяцев устранит «нарушения», то оно сможет возобновить свою деятельность также по решению Роскомнадзора.

Законом предусмотрено, что в случае неоднократных нарушений регистрация СМИ может быть признана недействительной.

Также в документе прописана возможность запрета иностранных СМИ в России «при установлении факта принятия враждебных решений иностранными государствами в отношении российских СМИ, распространяемых за рубежом».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости