8.1 C
Москва
Вторник, 23 апреля, 2024

Госдума РФ ужесточила наказания за пытки: в случае смерти потерпевшего грозит до 15 лет тюрьмы

Интересное

Госдума РФ в третьем чтении приняла закон об ужесточении наказания за пытки со стороны силовиков, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Теперь, согласно документу, в случае, если пытки привели к смерти человека, обвиняемым будет грозить до 15 лет реального срока. Пытки со стороны должностных лиц переводятся в категорию особо тяжких преступлений и наказываются лишением свободы на срок до 12 лет.

Поправки в декабре прошлого года предложили единороссы Андрей Клишас и Павел Крашенинников. Законопроект предполагает новые части в статьях о принуждении к даче показаний (статья 302 УК) и превышении должностных полномочий (статья 286 УК).

Авторы поправок также предложили расширить часть 3 статьи о «превышении полномочий» (статья 286 УК) и добавить в нее пункты о совершении преступления группой лиц, в отношении несовершеннолетнего и «из корыстной или личной заинтересованности». Кроме того, в пояснительной записке говорится, что «законопроект дает новое определение пытки», которое будет включать понятие «запугивание».

Российские правозащитные организации ранее выступили с критикой этих поправок, предложив выделить пытки в отдельную статью уголовного кодекса. Их совместное обращение опубликовал «Комитет против пыток».

«Предлагается логика, что есть некое должностное полномочие, которое содержит риски превратиться в пытку. Однако таких полномочий у российских правоохранительных органов нет, и использование этой, по сути, суррогатной статьи УК сейчас – следствие безвыходности», – говорилось в обращении.

Как отмечали правозащитники, формулировки в законопроекте не позволят при расследовании ужесточать обвинение – «учитывать «групповой характер» преступления или его совершение «по предварительному сговору», а предложенное определение пыток «исключает ответственность тех, с чьего молчаливого согласия, ведома и попустительства пытки совершаются».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости