5.3 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Гособвинение запросило по 12 лет тюрьмы для российских военных, которых обвиняют в военных преступлениях в Украине

Интересное

Гособвинение запросило по 12 лет заключения для Александра Бобыкина и Александра Иванова – российских военных, которых обвиняют в нарушении законов и обычаев войны и судят в Котелевском райсуде Полтавской области. Об этом сообщает издание «Ґрати».

По данным следствия, 24 февраля российские контрактники – водитель-заряжатель боевой машины «Град» Александр Бобыкин и наводчик Александр Иванов – участвовали в двух обстрелах Харьковской области. В прокуратуре заявляют, что в результате их действий были разрушены жилые дома в поселке Казачья Лопань и ветеринарный лицей в поселке Ветеринарное.

Адвокаты попросили для обвиняемых по 8 лет лишения свободы. Защита сослалась на искреннее раскаяние подзащитных и то, что они действовали под давлением своего руководства. С последним словом выступил только один из обвиняемых – Александр Бобыкин. «Верю, что в ближайшее время данная война закончится и наступит мир, которого мы все так ждем», – сказал он.

Приговор российским военным огласят 31 мая.

Военную колонну, в которой были Бобыкин и Иванов, разбили в первый же день войны. На следующий день Иванов сдался в плен. Раненый Бобыкин еще несколько дней скрывался в детском лечебно-оздоровительном комплексе «Солнечный» на окраине Харькова, а затем в пустой квартире, где его обнаружили украинские военные.

Во время судебного заседания 19 мая и Бобыкин, и Иванов признали вину, заявив, что не знали, куда стреляют.

Это уже второй судебный процесс над российскими военными. 23 мая Соломенский райсуд Киева приговорил 21-летнего российского военного Вадима Шишимарина к пожизненному лишению свободы по делу об убийстве 62-летнего мирного жителя Сумской области Александра Шелипова. Суд отклонил показания Шишимарина и его адвоката о том, что российский военный не собирался убивать Шелипова.

О важности этого решения Настоящему Времени рассказал правозащитник Александр Павличенко:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости