6 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Gulagu.net: бывший командир «ЧВК Вагнера» Андрей Медведев запросил убежища в Норвегии

Интересное

Бывший командир наемников «ЧВК Вагнера» Андрей Медведев запросил политическое убежище в Норвегии. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на правозащитный проект Gulagu.net.

Андрей Медведев смог покинуть территорию Российской Федерации – «под лай сторожевых псов и выстрелы в спину от сотрудников погранслужбы ФСБ» – в районе населенного пункта «Никель» Мурманской области в четверг 12 января, рассказал основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. Он называет Медведева «командиром Евгения Нужина [бывшего бойца «ЧВК Вагнера», предположительно казненного за сдачу в плен] (позывной «Кусок») и всего 1 отделения 4 взвода 7 штурмового отряда «ЧВК Вагнер».

Оказавшись в Норвегии, Медведев обратился в правоохранительные органы и запросил защиту и политическое убежище. Процедура получения убежища уже запущена, сообщил Осечкин.

В Норвегии Медведев намерен дать показания против главы «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина. «Впервые из РФ в Европу за все время с начала войны против Украины сбежал бывший командир одного из подразделений по сути террористической организации Wagner, который согласился давать показания и разоблачать олигарха и террориста Евгения Пригожина, причастного к убийствам тысяч украинцев и россиян», – написал Владимир Осечкин.

Он также опубликовал запись, на которой, как утверждается, Медведев рассказывает о своем побеге через границу и об условиях в миграционном центре в Осло.

Бывший наемник «ЧВК Вагнера» из Томской области Андрей Медведев рассказывал, что шестого июля 2022 года он заключил контракт с «ЧВК Вагнера» на четыре месяца. Его отправили в Сальск, а оттуда в Луганскую область, где он был назначен на должность командира 1-го отделения 4-го взвода 7-штурмового отряда наемников и участвовал в боях под Бахмутом (или, как он называет его на российский манер, Артемовском).

Позже ЧВК в одностороннем порядке изменила контракт Медведева, продлив его сначала до шести, а потом до восьми месяцев. Мужчина самовольно убыл с места службы, так как ему не понравилось «то, что стало происходить»: «тупые приказы» командования, избиения и унижения со стороны начальства, а также убийства наемников службой безопасности «Вагнера». Медведев говорил, что сожалеет о том, что поехал на войну.

После этого Медведев сообщал, что его начали преследовать, «подключая к розыску ФСБ и МВД», и попросил Путина, Следственный комитет, Генеральную прокуратуру и ФСБ о содействии в проверке ЧВК и о защите.

В интервью журналистам Медведев рассказал о казнях «отказников», совершенных в ЧВК.

В декабре Медведев находится в бегах. The Insider сообщал, что у него есть видео казни наемников в Алчевске (Луганская область) за отказ воевать.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости