21 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Художника Дениса Мустафина оштрафовали на 15 тысяч рублей из-за баннера «Сегодня не мой день» у здания Минобороны

Интересное

Хамовнический районный суд Москвы оштрафовал художника-акциониста Дениса Мустафина на 15 тысяч рублей из-за баннера «Сегодня не мой день» у здания Минобороны в День России. Об этом «Медиазоне» рассказал правозащитник Арсений Левинсон.

Мустафина признали виновным по административному протоколу о нарушении правил проведения митинга (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Дениса Мустафина и Антона Мальгаджарова задержали 28 июня на выходе из спецприемника № 2, где они отбывали арест 15 суток за ту же акцию по статье о неповиновении требованиям полицейскому (часть 1, 19.3 КоАП).

После этого Мустафина оставили в отделе полиции на ночь и выписали на него протокол о повторном нарушении правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП), однако судья переквалифицировал дело, поскольку защите удалось доказать оплату штрафа, который акционисту назначили год назад, пояснил Левинсон.

Мальгаждарову тоже вменяют часть 5 статьи 20.2 КоАП, судебное заседание назначено на 4 июля.

12 июня на набережной у здания Министерства обороны России вывесили баннер с изображением российского флага и надписью «Сегодня не мой день». Акцию, приуроченную ко Дню России, устроили анонимные московские художники. Тогда же было распространено их заявление.

«Победоносные сводки гостелеканалов, инфографики опросов с поправкой на военное время и результаты референдумов под дулом автомата неизбежно создают лишь наспех скроенную триколоровую иллюзию нового русского мира, в котором каждый из нас его проводник», – говорилось в нем.

Вечером того же дня полицейские задержали Мустафина и Мальгаждарова. Про последнего известно, что его без паспорта и телефона забрали из квартиры и доставили в отдел полиции. На Мальгаждарова составили два протокола: о неповиновении сотруднику полиции и за повторное нарушение порядка проведения акции. Ночь Мустафин и Мальгаждаров провели в отделе.

По подсчетам правозащитного проекта «ОВД-Инфо», в День России были задержаны как минимум 67 человек. Из них 43 – в московском метро по системе распознавания лиц. Некоторым задержанным полицейские говорили, что на них стоит ориентировка «День России».

Согласно докладу о репрессиях, с начала российского вторжения в Украину на антивоенных акциях задержали более 16 тысяч человек. Основанием для задержания становились в том числе одежда в цветах украинского флага, антивоенная символика или возложение цветов к посольству Украины.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости