5.7 C
Москва
Вторник, 16 апреля, 2024

Ивану Сафронову снова предложили сделку со следствием. Он снова отказался

Интересное

Журналисту Ивану Сафронову снова предлагали заключить сделку со следствием. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов*.

«Несколько дней назад в камеру к Ивану Сафронову приходил следователь, рассказывал о судьбе Сергея Михайлова и Руслана Стоянова (было такое громкое дело о госизмене несколько лет назад) и снова предлагал сделку со следствием. <…> Дело Сафронова — дело беспрецедентного прессинга и беспрецедентной стойкости», — написал Павлов.

Напомним, Сафронова задержали в 2020 году по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). Его обвиняют в шпионаже в пользу чешской разведки: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. При этом ФСБ не собирается раскрывать детали обвинения даже адвокатам Сафронова до окончания предварительного следствия. Сам Сафронов свою вину не признает и отказывается давать показания, пока ему не уточнят суть обвинений.

Следствие по делу Сафронова было завершено 1 ноября. Незадолго до этого Сафронову предъявили новое обвинение. По версии следствия, в декабре 2015 года Сафронов передал политологу Демури Воронину некую информацию о деятельности ВС РФ в Сирии, которую тот в свою очередь переслал представителям Цюрихского университета в Швейцарии и БНД Германии. Сам Воронин, имеющий двойное гражданство России и Германии, был арестован в феврале 2021 года по обвинению в государственной измене.

* Иван Павлов был внесен в реестр иностранных агентов

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости