5.8 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Кадыров выразил недовольство освобождением защитников «Азовстали» из российского плена – с ним никто не посоветовался

Интересное

Глава Чечни выразил недовольство обменом военнопленными между Россией и Украиной, который состоялся в среду, 21 сентября. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

В частности, Рамзана Кадырова задело то, что это решение принималось Минобороны РФ и ФСБ без учета его мнения. «Крайне недоволен вчерашним обменом. Даже сама ситуация для меня в целом непонятна. Всегда, когда принимались боевые или тактические решения, с нами, активными участниками спецоперации, советовались. А здесь…» – отметил он.

Глава Чечни также назвал освобожденных из плена защитников «Азовстали» «фашистами» и «террористами» и заявил, что «мы выполнили обмен на украинских условиях». «Это неправильно», – считает он.

В Украину вернулись 215 военнопленных, среди которых 124 офицера. Среди обменянных украинских военнопленных – командир полка «Азов» Денис «Редис» Прокопенко, заместитель командира полка «Азов» Святослав «Калына» Паламар, руководитель патрульной полиции Мариуполя Михаил Вершинин, парамедик Екатерина «Пташка» Полищук, старший сержант 36-й бригады Михаил Дианов и Марьяна Мамонова, которая попала в плен беременной. Также в числе вернувшихся в Украину военнопленных – сотрудники пограничных служб, полиции, военнослужащие сухопутных и других родов войск.

Также из российского плена были освобождены десять иностранцев, среди которых приговоренные к «смертной казни» британцы Эйден Аслин и Шон Пиннер, а также марокканец Брагим Саадун.

Один из тех, кого в обмен получила российская сторона, – Виктор Медведчук, сообщили в эфире «Национального телемарафона». Медведчук – украинский политик, лидер запрещенной после начала полномасштабного вторжения пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Его задержали в апреле 2022 года, после побега из-под домашнего ареста, где он находился по обвинению в госизмене.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости