13.9 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

«ЛГБТ-люди воюют и волонтерят. Мы должны сделать их видимыми». В Харькове прошел прайд

Интересное

В Харькове – в городе, который российская армия продолжает обстреливать ракетами и артиллерией – 25 сентября прошел прайд. В целях безопасности правозащитный ЛГБТ+ марш провели в метрополитене с ограниченным количеством людей. Организаторы говорят, что хотели продемонстрировать отличие украинской демократии от тоталитарного режима Российской Федерации.

«Для нас сейчас на первом плане всё-таки наша Украина, борьба за Украину. Каждый день мы делаем всё, что можем. ЛГБТ-люди воюют, волонтерят, донатят, помогают. Заботятся о себе, о соседях. Но мы решили, что мы можем взять немного времени и поговорить про права человека», – рассказывает соорганизаторка «ХарьковПрайда» Анна Шарыгина.

Участники и участницы в вышиванках и с радужной символикой проехались в по всем линиям подземки. Говорят, в том числе чтобы рассказать, как на равных участвуют в борьбе за свою страну, а значит, должны иметь и равные с другими права.

«Сейчас это важно для нас, для украинского общества, сделать ЛГБТ-людей видимыми. Мы должны говорить про проблемы, которые у них есть в плане неравенства и общественных прав. Особенно теперь, когда большая часть ЛГБТ-комьюнити принимает участие в защите нашего отечества. Мы должны сделать их видимыми. Мы должны проговаривать это неравенство в правах», – говорит участник прайда Антон.

С полномасштабным вторжением России в Украину 24 февраля 2022 года в ряды территориальной обороны и армии также вступили представители ЛГБТ+ сообщества. ЛГБТ+ активисты активно занимаются сбором и распределением гуманитарной помощи оставшимся в Украине.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости