8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Международный суд ООН потребовал от России немедленно остановить войну в Украине

Интересное

Международный суд ООН постановил, что Россия должна немедленно остановить войну в Украине. Суд также потребовал от России и Киева воздержаться от шагов, которые могут привести к обострению конфликта.

«Украина одержала полную победу по делу против России в Международном суде ООН. Суд обязал Россию немедленно прекратить вторжение в Украину. Постановление суда является обязательным для исполнения Россией согласно международному праву. Игнорирование решения приведет к еще большей изоляции РФ», – написал президент Украины Владимир Зеленский в твиттере.

Международный суд ООН в Гааге начал рассматривать иск против России из-за войны, которую Москва 24 февраля начала в Украине, 7 марта. Иск был подан уже на второй день обстрелов и был принят к рассмотрению в рекордно короткие сроки. Украинская делегация настаивала, что предлог для нападения (обвинения в геноциде русскоязычного населения на Донбассе) Россия просто выдумала. «Никакого геноцида ни на территории Донбасса, ни на остальной территории Украины нет! – подчеркнул перед началом заседания глава украинской делегации Антон Кориневич. – Это изображаемый, мифический геноцид, и мы должны доказать абсурдность обвинений Российской Федерации».

Международный суд ООН не выявил доказательств, что Украина совершает геноцид на своей территории.

Второго марта Генассамблея ООН одобрила резолюцию с осуждением российского вторжения в Украину и призывом к России прекратить военные действия и вывести войска с территории Украины. Резолюцию поддержало 141 государство из 193 членов ООН, против проголосовали пять стран – Россия, Беларусь, Сирия, КНДР и Эритрея. Воздержались 35 стран.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости