19.8 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Мигранты из Таджикистана, которых РФ отправила восстанавливать Мариуполь, сообщили, что им платят только половину обещанного

Интересное

Отправленные российскими строительными компаниями на восстановление оккупированного РФ Мариуполя мигранты из Таджикистана заявили, что работодатели их обманули – выплачивают им только половину обещанной зарплаты, сообщает таджикская служба Радио Свобода (Радио Озоди).

Несколько российских строительных компаний ранее предложили мигрантам из Таджикистана заработать на восстановительных работах в Мариуполе. Отправкой строителей в Мариуполь занимаются и таджикские строительные фирмы. По данным Радио Озоди, некоторые таджикские мигранты работают там уже полгода, другие прибыли больше месяца назад. Согласившимся пообещали платить от 130 до 250 тысяч рублей в месяц, а также обеспечить жильем и трехразовым питанием.

В действительности, по словам мигрантов, за работу в Мариуполе они получают по 60-70 тысяч рублей.

20-летний мигрант Суннатулло работает в Мариуполе больше месяца. «Нам обещали зарплату в 120 тысяч рублей и сказали, что первую часть мы можем получить 15-го числа каждого месяца. За полмесяца мне заплатили 45 тыс. рублей. Обещали временное жилье и трехразовое питание. Жилье – хуже никуда, питание отвратительное. Многие жалуются, что работодатели выплачивают заработную плату не в полном объеме и с опозданием», – рассказал он. Суннатулло сообщил, что намерен уехать из Мариуполя.

Другой таджикский мигрант, Исо, утверждает, что за пять месяцев работы в Мариуполе зарплату ни разу не выдали в срок.

В посольстве Таджикистана в России ранее заявили Радио Озоди, что официального уведомления от российских властей от отправке таджикистанцев на восстановление Мариуполя они не получали. До этого диппредставительство попросило граждан Таджикистана воздержаться от поездок в опасные регионы Украины.

Мариуполь был оккупирован российскими войсками в мае этого года. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что в городе разрушено 95% всех зданий, а это «один из самых больших городов не только в Украине, но и в Европе». «Важные истории» писали, что подряды на восстановление Мариуполя получают компании, связанные с российскими силовиками, чиновниками и девелоперами.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости