18.2 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Минчанин получил четыре года колонии из-за регистрации в чат-боте полка Калиновского и плане «Перамога»

Интересное

Суд в Минске приговорил к четырем годам колонии общего режима 20-летнего художника Андрея Раптуновича за регистрацию в полк имени Кастуся Калиновского и план «Перамога». Об этом сообщает правозащитный проект «Вясна».

Ему вменили часть 1 статьи 13 и статью 361-3 Уголовного кодекса («Приготовление к участию в вооруженном формировании, а равно участие в вооруженном конфликте») и часть 3 статьи 361-1 («Вхождение лица в состав экстремистского формирования»). Суд проходил в закрытом режиме.

Андрея Раптуновича задержали 16 мая 2022 года. В провластных телеграм-каналах появилось «покаянное» видео с ним, где он говорит об участии в акциях протеста, регистрации в плане «Перамога» и чат-боте батальона Калиновского.

В еще одном видео, которое опубликовало госагентство БелТА, Раптунович рассказал о том, как он регистрировался для вступления в полк Калиновского. По его словам, после этого он должен был приехать в Польшу на автобусе, а затем ожидал бы дальнейших инструкций из чата, с которым он связывался.

Сначала его арестовали на 14 суток по административной статье о распространении экстремистских материалов, потом дали еще 15 суток по статье о мелком хулиганстве за то, что он якобы он размахивал руками и нецензурно ругался. После этого парню предъявили обвинение по двум уголовным статьям.

Следственный комитет утверждал, что Раптунович собирался поехать в Украину и присоединиться к полку Калиновского. Для этого он прошел регистрацию и сообщил администратору о готовности «по первому сигналу взять оружие в руки».

Что известно о бойцах белорусского полка имени Калиновского, воюющих за Украину:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости