3.7 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Минкультуры Кыргызстана заблокировало сайт кыргызской службы Радио Свобода/Азаттык

Интересное

Власти Кыргызстана заблокировали на два месяца сайт кыргызской службы Радио Свобода (Азаттык). Решение приняло Мнистерство культуры, информации, спорта и молодежной политики страны.

Поводом для этого Минкульт назвал эфир программы «Настоящее время. Азия», которая вышла в середине сентября под заголовком «Тяжелые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана» (Настоящее Время – телеканал, созданный Радио Свободная Европа/Радио Свобода при участии «Голоса Америки»). В программе, по утверждению ведомства, содержатся «элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области».

Ранее президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай сделал заявление о ситуации вокруг кыргызской службы Радио Свобода (Азаттык) и программ телеканала «Настоящее Время». Он подчеркнул, что считает подобные угрозы в адрес журналистов «авторитарной тактикой».

«РСЕ/РС серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий. Мы изучили содержание данного материала и не обнаружили никаких нарушений наших стандартов, – подчеркнул Флай в своем заявлении. – Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана», – отметил Джейми Флай.

Он отдельно заметил, что «угрозы в адрес журналистов и попытки заставить замолчать независимые СМИ – это авторитарная тактика, которая только подрывает демократию в Кыргызстане».

24 октября в «Азаттык Медиа» поступило письмо от Минкульта Кыргызстана с требованием в течение 24 часов удалить с ютуб-канала «Настоящее Время. Азия» запись прямого эфира, который был посвящен приграничному конфликту.

Еще зимой, после прошлого обострения конфликта на границе Таджикистана и Кыргызстана, в Бишкеке прошли митинги с требованиями «наказать журналистов» независимых СМИ за то, что при освещении событий они давали не только точку зрения Кыргызстана и его властей, но также и Таджикистана, как требуют правила объективной журналистики. Участники митингов требовали санкций в отношении Kaktus.media, Kloop и кыргызской службы Радио Свобода, вплоть до признания их «иноагентами» – по аналогии со статусом, который независимые медиа часто получают в России.

Настоящее Время. Азия – подразделение телеканала «Настоящее Время», которое базируется в Бишкеке. Оно каждый день выпускает получасовую программу, которая рассказывает об основных событиях в Центрально-Азиатском регионе, а также делает документальные фильмы и расследования, которые выходят на нашем сайте и ютуб-канале.

«Азаттык» – кыргызская служба некоммерческой, независимой корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Она официально зарегистрирована в Кыргызстане как учреждение «Азаттык Медиа» и объективно освещает события, общественную жизнь и демократические явления в Кыргызстане и мире.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости