16.3 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Минюст признал Киру Ярмыш «иноагентом» из-за «продвижения интересов» Украины и призыва ввести санкции против олигархов

Интересное

Минюст признал пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш «иностранным агентом» из-за продвижения «тезисов, полностью отвечающих интересам, действующего на территории Украины политического режима». Такие разъяснения она получила от ведомства и опубликовала в твиттере.

Судя по опубликованному скриншоту документа, Минюст посчитал, что Ярмыш «намеренно искажала цели специальной военной операции в попытках сформировать мнение о том, что СВО якобы направлена против мирного населения Украины». Кроме того, оппозиционерка «сотрудничала с органами власти США по вопросу введения мер ограничительного характера» в отношении россиян.

«Просто я дискредитирую спецоперацию и призываю вводить санкции против олигархов. Никакого «финансирования» придумывать не стали», – написала в твиттере Ярмыш.

Также поводами для признания «иноагентом» стали получение денег от НКО – «иностранных агентов», проживание на территории другой страны и работа на организацию, которую ранее тоже внесли в список, а потом признали «экстремистской».

Закон об «иноагентах» в России появился в 2012 году. Он позволил Минюсту признавать некоммерческие организации «иностранными агентами», если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека. Впоследствии появилась возможность признавать «иноагентами» СМИ и физических лиц.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости