19.8 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Минюст РФ внес НКО «Антивоенный комитет в Швеции» в реестр «нежелательных» организаций

Интересное

Минюст России признал «нежелательной организацией» НКО «Антивоенный комитет в Швеции», говорится на сайте министерства.

НКО включили в реестр на основании решения Генпрокуратуры РФ, которая, в свою очередь, признала нежелательной деятельность «Русского антивоенного комитета в Швеции» в конце декабря прошлого года.

В Генпрокуратуре заявили, что работа организации «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

На сайте комитета говорится, что он был создан в мае этого года в Стокгольме, а его основная цель – «объединение всех граждан России и всех русскоговорящих в Швеции, протестующих против преступной войны, развязанной Путиным и его окружением в Украине». Члены организации принимают участие в антивоенных акциях и митингах, устраивают вечера писем политзаключенным, организовывают встречи с волонтерами, благотворительные мероприятия и концерты, в том числе Монеточки и Noize MC.

В России «нежелательным» организациям запрещено вести деятельность. За это может грозить как административное, так и уголовное преследование. В настоящее время в перечне «нежелательных» около 70 организаций, среди которых издания «Проект», «Важные истории», международное объединение журналистов-расследователей OCCRP, Фонд имени Генриха Белля.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости