21 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

МВД Беларуси признало «экстремистским формированием» фонд и интернет-ресурсы «Страны для жизни»

Интересное

МВД Беларуси признало «экстремистским формированием» объединение «Страна для жизни». Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Группа граждан, объединенных в том числе посредством интернет-ресурсов «Страна для жизни», фонда «Страна для жизни», «Тюрьма для жизни», осуществляет экстремистскую деятельность», – говорится в сообщении.

Фонд «Страна для жизни» занимается поддержкой семей белорусских политзаключенных и помогает беженцам из Украины. В попечительском совете состоят политзаключенный видеоблогер Сергей Тихановский и его супруга Светлана (бывший кандидат в президенты Беларуси), а также один из основателей международной группы «Белорусы зарубежья» Артем Ледовский и член немецко-белорусского совета предпринимателей и союза бизнес-консультантов Германии Михаил Рубин.

На сайте фонда указано, что инициатором создания фонда является Сергей Тихановский. В декабре 2021 года суд в Беларуси приговорил его к 18 годам колонии – это самый большой срок, который получил политический оппонент Лукашенко. Волонтера фонда «Страна для жизни» Антона Сташевского и доверенное лицо Светланы Тихановской Марину Дубровскую 11 ноября приговорили к восьми и полутора годам колонии соответственно.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости