1.6 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

МВД РФ объявило в розыск трех бывших редакторов журнала DOXA

Интересное

МВД России объявило в розыск экс-редакторов студенческого журнала DOXA Аллу Гутникову, Владимира Метелкина и Наташу Тышкевич, передает «Медиазона».

В середине апреля этого года Дорогомиловский районный суд Москвы назначил бывшим сотрудникам DOXA Гутниковой, Метелкину, Тышкевич и Армену Арамяну два года исправительных работ. Их признали виновными в вовлечении несовершеннолетних в совершение действий, представляющих опасность для жизни. Также обвиняемым запретили администрировать социальные сети в течение трех лет.

Журналистов обвиняли в вовлечении несовершеннолетних в митинги в январе 2021 года (пункты «а», «в» части 2 статьи 151.2 УК) из-за видеообращения к властям с требованием перестать запугивать студентов перед акциями протеста. В качестве доказательства к делу приложены протоколы, составленные на несовершеннолетних участников протестных акций.

Всем четверым была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Им можно было выходить из дома только с 8 до 10 часов утра. ФСИН несколько раз пыталась отправить фигурантов в СИЗО из-за опоздания после свадьбы и визита к стоматологу раньше разрешенного.

Против Владимира Метелкина завели еще одно уголовное дело – о клевете на следователя (часть 2 статьи 298.1 УК). Он до этого рассказывал, что следователь Екатерина Жижманова оказывала на него давление, «демонстрируя личную заинтересованность». Тогда он говорил, что во время допроса она «постоянно трогает его», «сразу после прохода КПП прикасается к его плечу своей рукой» и «при разговоре стоит очень близко». Метелкин подал заявление на отвод следователя, позже сотрудницу СК отстранили от допросов.

В начале апреля суд в Москве на 15 суток арестовал Наташу Тышкевич по статье о демонстрации символики запрещенных организаций (часть 1 статьи 20.3 КоАП) за пост 2017 года из-за найденного полицией поста с символикой «Украинской повстанческой армии», признанной в России экстремистской организацией. Однако сама журналистка и ее адвокат говорили, что в посте был изображен трезубец – официальный герб Украины.

Сотрудники журнала DOXA – о своих обвинениях и приговорах:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости