16.3 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

На войне в Украине погибли не менее шести мобилизованных осенью россиян

Интересное

На войне в Украине погибли не менее шести мобилизованных осенью россиян. О пяти погибших во время боев на Донбассе написал портал Ura.ru со ссылкой на правительство Челябинской области, еще об одном сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

По данным Ura.ru и издания 74RU, пятеро погибших мужчин были мобилизованы из небольшого города Коркино в Челябинской области. Имена погибших издания не называют. В правительстве области заявили, что семьям погибших к федеральным выплатам добавят миллион рублей и окажут психологическую поддержку.

О смерти еще одного мобилизованного сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. По его данным, погибший – юрист из Петербурга Андрей Никифоров. Его призвали 25 сентября, 7 октября он умер под Лисичанском, уточнил Чиков. Минюст разъяснил, что адвокаты подлежат мобилизации на общих основаниях, отсрочка им не предоставляется.

Из России приходят сообщения о скорой гибели мобилизованных россиян как в Украине, так и во время подготовительных сборов. В частности, днем ранее стало известно о смерти еще одного мобилизованного в учебном центре в Свердловской области – ранее он жаловался на ухудшение состояния здоровья. Сообщалось также о смерти в военном городке в Екатеринбурге 27‑летнего мобилизованного из Челябинской области. Что стало причиной смерти, не уточнялось.

Объявленная в России «частичная» мобилизация (так она официально называется в указе президента РФ Владимира Путина) проходит с многочисленными нарушениями, сообщают правозащитники. В частности, повестки о мобилизации приходят людям, которые не подходят под официальные требования Минобороны: с хроническими заболеваниями, инвалидностью и людям старше определенной возрастной границы.

Мобилизованные и их родственники также жалуются, что «гребут всех» – никогда не служивших в армии, после операций, инсультов, инфарктов, инсулинозависимых диабетиков и даже людей, которые с трудом передвигаются после травм.

Мобилизация в России: новые смерти и задержания за поджоги военкоматов:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости