5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

New York Times идентифицировала российских десантников, совершивших массовые расстрелы украинцев в Буче

Интересное

Исполнителями массового убийства мирных жителей в Буче были российские десантники из 234-го десантно-штурмового полка под командованием подполковника Артема Городилова. Об этом говорится в расследовании The New York Times.

В течение восьми месяцев журналисты издания собирали доказательства причастности российских военных к массовым расстрелам жителей Бучи. Собранные ими доказательства свидетельствуют о том, что убийства гражданских были частью намеренных и систематических усилий россиян «пробить» себе путь в Киев.

«Российские солдаты допрашивали и казнили невооруженных мужчин и убивали людей, которые невольно попадались им на пути – будь то дети, которые бежали с семьями, или местные жители, которые надеялись найти продукты, или люди, которые просто пытались вернуться домой на своих велосипедах», – пишет NYT.

Журналисты провели несколько месяцев в Буче после того, как российские войска отступили. Они опрашивали местных жителей, собирали записи камер наблюдения и получали эксклюзивные записи из правительственных источников.

Затем они проанализировали материалы и с точностью до минуты реконструировали убийства людей на улице Яблунской, которую жители сейчас называют «дорогой смерти». Доказательства причастности 234-го полка включали записи телефонных разговоров и расшифрованные позывные, которые использовали командиры на российских радиоканалах.

Хотя в Буче присутствовали разные российские военные подразделения, а количество убитых гражданских превышает 400 человек, именно 234-й десантный полк, базирующийся в российском городе Псков, журналисты называют главным виновником в убийствах на улице Яблунской. Доказательства его участия включают военную технику, униформу, радиовещание и упаковочные письма на ящиках с боеприпасами.

«Жители Бучи рассказывали, что, когда российские военные их допрашивали, они часто отбирали телефоны. Подозревая, что военные могли также забрать телефоны жертв, наши журналисты получили от украинских властей базу данных всех звонков и сообщений, которые поступали из Бучанского района в Россию в течение марта. Опрашивая родственников жертв, мы собирали их номера телефонов и проверяли, есть ли они в базе данных. Открылась ужасная картина: солдаты регулярно использовали телефоны жертв, чтобы звонить домой в Россию, часто лишь спустя часы после их убийства», – пишет NYT.

Проанализировав телефонные номера, набранные российскими солдатами, и обнаружив профили в социальных сетях, связанные с членами их семей, СМИ идентифицировали лица двух десятков десантников как членов 234-го полка. «Во многих случаях мы опрашивали их родственников и общались с непосредственно с некоторыми военными, двое из которых подтвердили, что были в 234-й и находились в Буче», – отмечают журналисты.

Также они идентифицировали три десятка жертв российских преступлений, основной причиной смерти которых стали огнестрельные ранения.

Убийства мирных жителей в Буче, как отмечается в расследовании, не были случайными актами насилия. Жертвы на улице Яблунской не погибли во время перекрестного огня между российскими и украинскими войсками и не были ошибочно застрелены в ходе боевых действий.

«Российские войска намеренно убили их, видимо, в рамках систематической зачистки для обеспечения пути к столице. Десятки мирных жителей были расстреляны. В других случаях мужчин, подозреваемых в связях с украинскими военными, задержали и казнили», – пишет NYT.

Журналистам также удалось идентифицировать личность командира 234-го полка подполковника Артема Городилова. Он, по данным расследователей, руководил действиями российского десантного подразделения в Буче. Его присутствие в этом городе подтверждают записи камер наблюдения, а также двое военных из этого полка, которые были в городе. Также он зафиксирован в Буче, где с двумя другими военными ходил по улицам возле тел убитых украинцев.

Доказательствами причастности российских десантников 234-го полка к зверствам в Буче стала символика на военной технике, которую они пытались скрыть, оставленная в городе документация и личные записи оккупантов. В частности, на одном из документов указан номер воинской части псковских десантников – в/ч 74268. Также после себя эти российские преступники оставили шевроны своего полка.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости