13.9 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Обвиняемые по делу о гибели четверых детей при пожаре в палаточном лагере в Хабаровском крае получили до 9 лет колонии

Интересное

В Хабаровском крае вынесли приговор фигурантам дела о гибели четверых детей в палаточном лагере «Холдоми», где в 2019 году произошел пожар.

Виталий Бурлаков, директор компании «Экстрим сервис» – ей принадлежал туркомплекс, где располагался лагерь, – получил девять лет колонии. Директора «Холдоми» Максима Кузнецова приговорили к восьми годам колонии общего режима. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактики работы по Солнечному району подразделения краевого МЧС Эдуард Новгородцев получил четыре года лишения свободы.

Бурлакова и Кузнецова признали виновными по части 3 статьи 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц»), Новгородцева – по части 3 статьи 293 УК («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Фигуранты дела на суде не признали свою вину.

Детский палаточный лагерь «Холдоми» в Хабаровском крае сгорел в ночь на 23 июля 2019 года. В результате пожара в лагере погибли четверо детей – Валова Софья (23.07.2008), Стрыгина Вероника (26.04.2006), Безрукова Елизавета (29.04.2007) и Мартыненко Алексей (12.09.2008). Мальчик пытался спасти девочек, но получил сильнейшие ожоги, впал в кому и скончался позже в больнице. Еще шестеро детей пострадали.

В правительстве Хабаровского края заявили, что причиной пожара, который начался в одной из палаток, могло стать полотенце или платье, которое упало на работающий обогреватель.

Кроме того, в лагере не было инструкции по эвакуации людей, а персоналу не выдали средства индивидуальной защиты. По версии прокуратуры, в июле 2019 года в лагере проходили плановые учения, в ходе которых обвиняемый Эдуард Новгородцев обнаружил, что детей в палаточном городке размещают с нарушением противопожарных норм, но не обязал руководство лагеря исправить нарушения.

После трагедии власти приняли решение закрыть лагерь.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости