21 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

«Оккультные и мистические глубины»

Интересное

Курганская епархия выпустила листовки о духовной опасности йоги и психотренингов. Листовки на темы «Может ли христианин заниматься йогой?» и «Чем опасны тренинги личностного роста?» выпущены в рамках проекта «Зауральский центр духовно-нравственного развития личности», сообщает пресс-служба епархии.

«Йога — это часть религии индуизма, и никуда от этого не денешься. Многие спрашивают — почему бы не заниматься йогой просто как гимнастикой, не погружаясь в ее оккультные и мистические глубины? Само слово yoga происходит от санскритского yuj, что означает „сопрягать, связывать“. А „религия“ — от латинского religare: „связывать, соединять“. В обоих случаях имеется в виду, что человек устанавливает связь с Богом — или с какими-то иными силами, невидимыми, но способными взаимодействовать с людьми. Таким образом, говорить, что йога внерелигиозна, просто нелогично: „йога“ и „религия“ — практически синонимы», — говорится в листовке.

Там отмечается, что «ключевой постулат йоги о реинкарнации (перерождении человеческих душ) противоречит христианскому вероучению о том, что жизнь дается человеку только один раз, а потом смерть, последующее воскресение и суд (см.: Евр. 9: 27). Индуисты стремятся перестать страдать, а христиане — к тому, чтобы жить счастливо вместе с Богом и чтобы эта счастливая жизнь была бесконечной. Важнейшая христианская идея обожения — единения человека с Богом — основывается на осознании того, что и человек, и Бог — личности».

Распространяться листовки будут в епархиальном культурно-просветительском центре и в храмах епархии.

В ноябре–декабре также планируется выпуск листовок на темы «Основы церковного и светского этикета», «Религиозные секты», «Оккультизм», «Неоязычество», «Экологическое просвещение» и другие, сообщили в епархии, напомнив, что ранее были изданы листовки на темы: «Околоцерковные суеверия, которым не стоит верить» и «Младостарчество».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости