8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

ООН: в Украине с 10 октября из-за российских ракетных ударов погибли не менее 77 гражданских

Интересное

В Украине с 10 октября в результате российских ракетных ударов по гражданским и энергетическим объектам погибли не менее 77 человек, ранены 272 человека. Об этом говорится в пресс-релизе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Так, по данным организации, только в Киеве и Киевской области 23 ноября погибли 8 мирных жителей, включая одну девочку, а в Вольнянске Запорожской области в результате обстрела больницы погиб двухдневный мальчик.

«Миллионы людей оказались в тяжелейших и ужасающих условиях для жизни из-за этих обстрелов. В целом все это поднимает серьезные вопросы в рамках международного гуманитарного права, которое требует конкретного и непосредственного военного значения каждого атакованного объекта», – заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

«Столько пострадавших и столько домов разрушенных! За что?» Украинцы рассказывают о последствиях российских ударов:

23 ноября Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры, после чего большинство жителей страны остались без света, в некоторых регионах возникли проблемы с водоснабжением и отоплением. Удары наносились самолетов стратегической авиации и кораблей Черноморского флота.

Президент Украины Владимир Зеленский днем ранее на срочном заседании Совбеза ООН, созванном по его просьбе, призвал остановить «энергетический террор» России и пригласил экспертов ООН проинспектировать критически важные объекты инфраструктуры. Он также предложил лишить Россию права вето в Совбезе ООН.

Постпред России в ООН Василий Небензя заявил, что Москва наносит удары по критически важным инфраструктурным объектам в Украине в ответ на «накачку» страны западным оружием и «безрассудные призывы Киева одержать военную победу над Россией».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости