5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Палата представителей США проголосовала за вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Интересное

Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов проголосовала за вступление Финляндии и Швеции в НАТО, сообщает The Hill.

Резолюцию, поддерживающую это решение, одобрили 394 законодателя. Против высказались 18 – все они состоят в Республиканской партии.

Документ выражает поддержку решению Финляндии и Швеции вступить в НАТО и призывает государства-члены Североатлантического альянса официально поддержать их вступление.

Ранее комитет Сената по международным отношениям США одобрил резолюцию, в которой содержался призыв к НАТО в кратчайшие сроки предоставить Финляндии и Швеции членство в Альянсе.

29 июня страны НАТО решили официально пригласить стать членами Альянса Финляндию и Швецию, которые ранее отказались от нейтралитета и решили вступить в НАТО из соображений безопасности после нападения России на Украину.

Изначально Турция заблокировала переговоры о вступлении этих стран в Альянса. Однако позже Турция, Швеция и Финляндия заключили соглашение по безопасности, которое разблокировало процесс их присоединения к организации.

Среди вопросов Анкары к потенциальным партнерам по Альянсу была поддержка ими Рабочей партии Курдистана, которая в Турции считается террористической группировкой. Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил, что в рамках соглашения Анкара добилась от Швеции и Финляндии обещания об экстрадиции в Турцию обвиненных Стамбулом в терроризме мигрантов.

«Экстрадиция – это благородная вещь, которую делают союзники по НАТО с людьми, осужденными за террористическую активность», – подчеркнул Столтенберг. В своем заявлении он назвал РПК террористической организацией. Помимо Турции, террористической РПЕ признана в США, государствах Евросоюза и некоторых других странах.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости