7 C
Москва
Суббота, 30 марта, 2024

Памфилова заявила, что ей хотелось бы видеть Грудинина и Потапенко кандидатами в Думу

Интересное

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что ей бы хотелось видеть директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина и предпринимателя Дмитрия Потапенко в качестве кандидатов в депутаты Госдумы, передает ТАСС. Но считает их исключение из списков партии законным.  

«К сожалению, если они забыли вовремя закрыть свои активы, мы должны были выполнять закон», — сказала Памфилова в информационном центре ЦИК в пятницу, отвечая на вопрос о снятии кандидатов с выборов. 

ЦИК РФ на заседании 24 июля зарегистрировал федеральный список кандидатов КПРФ для участия в предстоящих выборах депутатов Госдумы, исключив из него Грудинина из-за непредоставления ряда документов, необходимых для его регистрации.  На заседании ЦИК был продемонстрирован ответ на запрос в Генпрокуратуру РФ, подтверждающий наличие у Грудинина акций иностранной компании Bontro. Сам Грудинин это опровергает.

10 сентября ЦИК принял постановления об исключении бизнесмена Дмитрия Потапенко из федерального списка Российской партии свободы и справедливости (РПСС). Это было сделано во исполнение решения Верховного суда РФ, который ранее отменил его регистрацию. Поводом для обращения в суд стала информация от Центробанка РФ, указывающая на то, что кандидат владеет иностранными финансовыми инструментами.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости