1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Перегибы на местах и утечка мозгов

Интересное

Доброе утро!

Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей Украины, сообщают российские агентства. Не уточнят, правда, независимости от чего. Сегодня в 15:00 по Москве с Кремле подпишут договоры об их аннексии. Пока ни одна страна мира не заявляла о намерении признать их аннексию.

  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал закрытие границ для военнообязанных, но Минобороны сказало, что он неправ.
  • В Новосибирске подожгли военкомат «коктейлями Молотова».
  • Шведская береговая охрана нашла четвертую утечку на газопроводах «Северного потока», Запад предполагает, что это саботаж России.
  • Украинские войска готовятся взять в кольцо российскую группировку около города Лиман на севере Донецкой области.
  • В российских городах десятками задерживают протестующих против мобилизации и завели уже несколько десятков уголовных дел.

Хроники могилизации

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал закрытие границ для военнообязанных из-за частичной мобилизации. Минобороны немедленно объяснило, что он неправ — но это не означает, что границы не закроют. Даже если этого не сделает Россия, это могут со своей стороны сделать граничащие с ней страны. Так, Финляндия закрывает сухопутную границу между странами для российских туристов начиная с пятницы. Грузинская оппозиция требует от властей на время закрыть границы с Россией или же ввести для граждан России визовый режим — кстати, вот истории с ведущего в Грузию погранперехода «Верхний Ларс».

Россияне против мобилизации голосуют огнем: накануне в Новосибирске закидали «коктейлями Молотова» очередной военкомат. С начала войны недовольные подожгли уже более 50 административных зданий, и больше половины из них с начала мобилизации — вот здесь карта. Остаться пацифистом не получится — вот истории нескольких россиян, которые потребовали вместо войны отправить их на альтернативную гражданскую службу, но вместо этого поехали в военные части. И вот опрос «Левады» о том, что россияне думают про мобилизацию: если вкратце, то молодежь против, а поддерживают ее только пожилые люди за 55, которым призыв не грозит.

Обернувшаяся беспорядочной «частичная мобилизация» стартовала настолько плохо, что о «перегибах на местах» начали говорить даже пропагандисты. После этого Путин велел все откатить, «исправить ошибки» и вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания. Вот истории о том, как мужчин мобилизуют прямо на работе, не давая собрать вещи.

Генштаб ВСУ сообщил, что в Крыму целенаправленно мобилизуют крымских татар для отправки в районы «наиболее интенсивного ведения боевых действий» без надлежащей подготовки. По данным украинских военных, военкомы оккупированного Крыма действуют в соответствии с распоряжением сверху. Они уже отправили не менее 2 тысяч человек из Севастополя в Херсонскую область. Кстати о Херсоне — вот отличный репортаж о том, как город стал центром украинского патриотизма на юге страны.

Саботировать мобилизацию агитирует и президент Украины Владимир Зеленский. Он записал ролик на русском языке, который в первую очередь адресован народам Кавказа — там сейчас проходят крупные протесты против мобилизации. Зеленский сказал, что «любой народ, оказавшийся под российским флагом» не должен «погибать в подлой и позорной войне России». Он призвал защищать свою свободу «сейчас на улицах и площадях, чтобы потом не пришлось воевать в горах и лесах просто за свое право жить».

А вот, что думает по поводу мобилизации британская разведка: количество сбежавших от призыва за границу людей превышает численность всех сил, развернутых Россией для вторжения в феврале 2022 года. Но в основном это обеспеченные и хорошо образованные люди, а потому сокращение рабочей силы и ускорение «утечки мозгов» скоро очень сильно скажется на экономике. Здесь обеспеченные и образованные делятся своими планами на будущее, а здесь рассказывают о побеге в Казахстан.

Саботаж и терроризм

Шведская береговая охрана нашла четвертую утечку на газопроводах «Северного потока». Евросоюз подозревает, что за утечкой газа из российских трубопроводов в Европу стоит саботаж, и пообещал жесткий ответ на любое преднамеренное нарушение его энергетической инфраструктуры. А телеканал CNN располагает данными, что в районе, где произошла диверсия на газопроводе, были замечены российские военные корабли и подлодки. Эксперты убеждены, что отключенный, но заполненный газом газопровод был выведен из строя серией подводных взрывов, что привело к утечке газа.

С другой стороны, один из военных представителей Дании также заявил, что российские корабли регулярно ходят в обозначенном районе, и их причастность к нанесению ущерба не очевидна. С ними спорят США, но у них только косвенные доказательства: они утверждают, что призыв России немедленно созвать Совет Безопасности в связи с ситуацией кажется подозрительным и Россия так делает только если запланировала такой маневр заранее.

Но никто не спорит с тем, что у Кремля была как возможность, так и мотив: взвинить цены на энергоносители в Европе до предела, чтобы европейские правительства начали тратить бюджетные деньги на внутренние нужды, а не на Украину. Путин, в свою очередь, назвал взрывы на «Северном потоке» актом международного терроризма.

Военные сводки

Украинские войска продолжают наступление, и никакая российская мобилизация не замедляет их продвижение. На севере Донецкой области они уже близки к тому, чтобы замкнуть кольцо окружения вокруг российской группировки, обороняющей город Лиман и прилегающие к нему районы. Если это случится, то российские военные окажутся в «котле». Среди частей, которые расположены на этой территории, тот самый полк, что штурмовал город Грозный в начале первой чеченской войны, попал в окружение в новогоднюю ночь 1995 года и потерял более половины своего состава. Российский генштаб по традиции игнорирует происходящее и днем ранее хвастался потерями украинских военных.

Тем временем американский сенат проголосовал за промежуточный бюджет, включающий 12 млрд долларов помощи Украине. Также он позволяет администрации Байдена передать Украине избыточные вооружения со складов на сумму до 3,7 млрд долларов. А Пентагон рассматривает план создания отдельного командования для координации всех процессов обучения украинской армии и военных поставок в Украину. В недавнем прошлом Пентагон создавал аналогичные командования для обучения и оснащения армий Ирака и Афганистана.

А что в России

  • В Дагестане на протестующих против мобилизации завели около 30 уголовных дел. Об этом пишет «ОВД-Инфо». Нескольких участников протестов обвиняют в “нанесении множественных ударов руками и ногами” полицейскому, хотя у них самих наблюдаются обширные телесные повреждения.
  • В столице Тувы Кызыле задержали около 20 женщин, которые протестовали против мобилизации и отправки мужчин на войну в Украину. Они кричали «Нет мобилизации», а одна из них предложила полицейским идти «на передовую воевать».

Шесть ссылок

  • Травма навсегда. Фрагмент из книги психиатра Пол Конти «Травма», в которой он рассказывает о феномене травмы и о том, как смягчить последствия травматического опыта и предотвратить ретравматизацию.
  • Букварь в каждый чум или как и зачем работали красные чумы — образовательные центры для советских кочевников.
  • Не стало певца Бориса Моисеева. Художник и критик Андрей Шенталь объясняет, в чем уникальность его фигуры для российской поп-культуры.
  • Там, в краю далеком. Истории женщин, которые оказались в разлуке с мужьями из-за мобилизации.
  • Секретнее Чернобыля: история радиационной аварии в Челябинской области, о которой никто не знал.
  • Чапаев и творческая пустота. Критик Константин Мильчин рассуждает о том, стоит ли ждать нового романа Пелевина.

Искренне Ваши,

Семь Сорок

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости