14.6 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Петербургскую художницу Скочиленко отправили в психиатрическую больницу на принудительную экспертизу

Интересное

Петербургскую художницу Александру Скочиленко, арестованную по уголовному делу о «фейках» про российскую армию (часть 1 статьи 207.3 УК), отправили в городскую психиатрическую больницу № 6 на принудительную экспертизу, пишет «Фонтанка» со ссылкой на ее адвоката Яну Неповиннову.

Скочиленко задержали 11 апреля из-за антивоенной акции: 31 марта 2022 года она меняла ценники в магазинах на антивоенные листовки с информацией об обстреле Мариупольского драмтеатра и гибели жителей.

Мать Александры, Надежда Скочиленко, рассказала Sota, что на стационарном обследовании в течение трех недель настоял следователь, хотя сами психиатры предлагали пройти экспертизу амбулаторно.

После задержания Скочиленко сообщалось о жалобах художницы на травлю со стороны сокамерниц в СИЗО. Художница также рассказывала об ухудшении здоровья из-за того, что ей не позволяли соблюдать безглютеновую диету. У нее целиакия – непереносимость белка некоторых злаковых культур. В начале мая адвокат сообщила, что после жалоб Скочиленко перевели в новую камеру и обеспечивают горячим безглютеновым питанием.

По словам Неповинновой, пока не известно, обеспечат ли художницу в больнице специальной едой. «Направлено заявление в больницу по поводу предоставления безглютенового питания, также друг Саши должен передать в больницу питание», – рассказала она.

Александра Скочиленко после начала вторжения России в Украину устраивала музыкальные джемы и рисовала открытки с антивоенными высказываниями.

«Человек с полиэтиленовым пакетом против танка». За антивоенный протест петербургской художнице Саше Скочиленко грозит до 10 лет тюрьмы:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости