8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Под Волгоградом нашли британскую медаль за оккупацию Севастополя

Интересное

Под Волгоградом поисковики обнаружили британскую медаль времен Крымской войны. Раскопки проводились на территории одного из старых поселений Городищенского района, передает издание V1.ru со ссылкой на представителя поискового отряда. 

«Возможно, казаки притащили с Крыма. Как артефакт войны, скорее всего, кто-то принес в родной край», — рассказал поисковик. 

На аверсе медали расположена надпись на латинском языке: Victoria (Виктория) и Regina (королева). По центру снизу дата — 1854, а в центре бюстовое изображение королевы Виктории в профиль и с диадемой на голове. На реверсе надпись: CRIMEA (КРЫМ). По центру находится фигура римского воина в полный рост с мечом, вложенным в ножны. Над воином держит лавровый венок древнеримская богиня Виктория, в ее левой руке — пальмовая ветвь. 

Сюжет символизирует победу Британии на Крымском полуострове. Медаль, найденная поисковиками, вручалась воинам Британии и Франции. Такие награды чеканили на лондонском Королевском монетном дворе с 1855 по 1860 год. Поисковики планируют хранить медаль в собственной экспозиции.

Напомним, в ходе Крымской войны, которая длилась c 1854 по 1856 год, антирусская коалиция в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства долго держала Севастополь в осаде, а затем частично оккупировала. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости