16.3 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Политику Илье Яшину предъявили окончательное обвинение по статье о «фейках» про российскую армию

Интересное

Оппозиционному политику Илье Яшину предъявили обвинение в окончательной редакции – по статье о распространении «фейков» про российскую армию. Об этом сам Яшин написал на своей странице в фейсбуке.

В опубликованном политиком сообщении приводится отрывок из обвинения. В нем говорится, что Яшин «испытывает неприязнь к политической системе в РФ, отрицает явную необходимость обеспечения безопасности РФ от внешних угроз и пресечения нарушений основополагающих прав граждан ДНР и ЛНР, понимает, что он является публичным лицом, в связи с чем его деятельность вызывает повышенный интерес неопределенного круга лиц, а высказываемые личные утверждения воспринимаются ими как достоверны».

По его словам, его адвокат Вадим Прохоров охарактеризовал обвинение как “тупое, но сформулированное витиевато».

С 28 июня 2022 года Илья Яшин отбывал арест по административному делу о неповиновении требованиям полицейских (статья 19.3 КоАП). Пока он находился под стражей, на него завели уголовное дело о «фейках» про российскую армию (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Поводом для дела стал апрельский прямой эфир в ютубе, в котором Яшин рассказывал о действиях российской армии в Буче. Политику грозит до 10 лет колонии. Яшин находится под арестом.

Сам Яшин считает, что российские власти изначально не хотели его «сажать». Люди из администрации президента, по его мнению, «предпочли бы видеть его в эмиграции, а не за решеткой». Однако окончательное решение о возбуждении уголовного дела было принято после того, как он дал интервью журналисту Юрию Дудю. Политик пишет, что оно «вызвало сильное раздражение».

Яшин – один из немногих видных оппозиционных политиков, не уехавших из России после волны репрессий против сторонников Алексея Навального и начала российского вторжения в Украину. Он публично выступал против войны.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости