3.2 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

После начала войны в Украине в ЕС въехал почти миллион россиян

Интересное

С начала полномасштабной войны России против Украины на территорию Евросоюза въехал почти один миллион россиян. Такие данные сообщает ERR, ссылаясь на агентство Евросоюза по безопасности внешних границ.

С 24 февраля по 22 августа границы ЕС пересекли 998 085 граждан России. В то же время за последнюю неделю число россиян, въезжающих в Евросоюз, незначительно снизилось.

После вторжения России в Украину ряд стран ЕС прекратили или ограничили выдачу виз россиянам. Такие меры уже приняли Эстония, Латвия, Литва и Чехия. Финляндия планирует присоединиться к ним в сентябре, рассматривает такую возможность и Польша. Дания настаивает на принятии общеевропейского решения по визам для россиян. Эти страны также выступают за полный запрет на выдачу туристических шенгенских виз россиянам. В то же время некоторые страны ЕС не поддерживают эту идею, среди них – Германия, Греция, Венгрия и Португалия. Идею запретить выдачу виз россиянам не поддержал и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Как сообщает Bloomberg, Чехия, которая сейчас председательствует в ЕС, предложит странам Евросоюза «компромиссный вариант» – не прекращать выдачу виз, а полностью отменить упрощенный порядок получения шенгенских виз гражданами России и Беларуси.

Если мера будет принята, то россияне и белорусы по-прежнему смогут подавать заявления на получение виз. Однако для этого им понадобится большее число документов, время их рассмотрения увеличится, а визовый сбор вырастет с 35 до 80 евро.

В начале августа президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете Washington Post призвал Запад запретить всем россиянам въезд на свою территорию. Зеленский назвал это «единственным способом повлиять на Путина» и остановить боевые действия на украинской территории.

Вокруг этого предложения развернулась широкая общественная дискуссия. Вопрос будет обсуждаться на заседании Совета Евросоюза в конце августа.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости