10.4 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

Правозащитницу Екатерину Яньшину, приехавшую в Беларусь наблюдать за судом по делу «Вясны», арестовали на 15 суток

Интересное

Российскую правозащитницу и журналистку, сотрудничающую с «Мемориалом», Екатерину Яньшину, приехавшую в Беларусь наблюдать за судом по делу «Вясны», задержали и арестовали на 15 суток, передает «ОВД-Инфо».

Дело Яньшиной рассматривалось в Московском районном суде Минска. Судья Татьяна Мотыль, известная в Беларуси политически мотивированными приговорами, назначила правозащитнице 15 суток административного ареста по статье о мелком хулиганстве (19.1. КОАП РБ).

Яньшину задержали вечером 5 января на выходе из помещения суда. Задержание, по данным издания, проводили судебные приставы и, предположительно, сотрудники КГБ. Женщину завели в служебное помещение «для беседы».

По словам приставов, Яньшина нарушала порядок в ходе заседания – делала фото и вела прямую трансляцию. Сотрудники суда сказали, что проверят ее гаджеты и отвезут в Московское РУВД Минска, где «составят документ». Однако правозащитницу отвезли в ИВС Минска, где она провела ночь.

Яньшина приехала в Минск как независимый наблюдатель судебного процесса над лауреатом Нобелевской премии мира, председателем правозащитного центра «Вясна» Алесем Беляцким, его заместителем Валентином Стефановичем, координатором кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимиром Лабковичем.

Правозащитников обвиняют по статьям о контрабанде денежных средств и финансировании групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Беляцкий, Стефанович и Лабкович находятся под стражей с 14 июля прошлого года.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости