8.9 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Президент Польши выступил за демонтаж «Северного потока – 2»

Интересное

Президент Польши Анджей Дуда, прибывший 23 авугста в Киев по приглашению украинского президента Владимира Зеленского, выступил за демонтаж российского газопровода «Северный поток – 2».

«Нет возвращения к обычному бизнесу с Россией, когда Россия воюет против Украины, нападает, оккупирует законные, международно признанные границы Украины, ее территории. Изменение политики на Западе – это не просто полное прекращение «Северного потока – 2″, но также его ликвидация и демонтаж», – приводит слова Дуды в Киеве украинская служба Радио Свобода.

Президент Польши сделал заявление во время онлайн-саммита «Крымской платформы». В своей речи он несколько раз подчеркнул, что Крым – это Украина.

На переговорах в Киеве с Владимиром Зеленским президент Польши, по информации властей этой страны, собирался обсудить военную и гуманитарную помощь Киеву. В польском правительстве также отмечали, что Дуда вместе с Зеленским планировал присоединиться к дискуссии в рамках «Крымской платформы». Речь идет о запущенной год назад дипломатической инициативе Украины. Первоочередной целью проекта Киев назвал создание коалиции стран для поддержки освобождения аннексированного Крыма.

Среди других участников обсуждения в этом году – канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер-министр Японии Фумио Кисида, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава правительства Канады Джастин Трюдо, который анонсировал новые санкции против России из-за вторжения в Украину. По словам Трюдо, ограничения будут введены в отношении еще более чем 60 человек и одного предприятия российского оборонного сектора.

После принятия Евросоюзом санкций против России введение в эксплуатацию газопровода «Северный поток – 2» было остановлено, хотя его строительство уже практически завершилось. Газопровод «Северный поток – 1» продолжил работать, но в июне «Газпром» значительно сократил объем поставок, сославшись на сложности с техобслуживанием. В Москве отвергают звучащие на Западе обвинения, что газ ограничивается для политического давления на Европу.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости