11.4 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Путин подписал указ о создании электронной базы данных о военнообязанных

Интересное

Президент России Владимир Путин поручил создать государственный информационный ресурс с данными граждан, «необходимыми для актуализации воинского учета». Указ об этом опубликован на портале правовой информации.

На этом ресурсе будут формироваться данные о гражданах, состоящих на воинском учете. Исключение составят данные офицеров СВР и ФСБ в запасе.

Оцифровка данных должна закончиться до 30 декабря, сама электронная база должна быть запущена с 1 апреля 2024 – с начала весеннего призыва.

Данные для формирования базы данных должны предоставить МВД, Министерство здравоохранения, МЧС, ФСИН, ФССП, Минобрнауки, Минсельхоз, Минпросвещения, Минспорта, ЦИК и Пенсионный фонд. Это в том числе данные о регистрации по месту жительства или пребывания, наличии судимости, состоянии здоровья, имуществе и наличии водительских прав, а также информация о медицинской деятельности.

«Частичная» мобилизация в России была объявлена 21 сентября, а 28 октября российские власти заявили о ее завершении. Правозащитники указывали на то, что мобилизация проходит с многочисленными нарушениями. В частности, повестки о мобилизации приходили людям, которые не подходят под официальные требования Минобороны: с хроническими заболеваниями, инвалидностью и людям старше определенной возрастной границы.

Мобилизованные и их родственники жаловались, что «гребут всех» – никогда не служивших в армии, после операций, инсультов, инфарктов, инсулинозависимых диабетиков и даже людей, которые с трудом передвигаются после травм.

Во время круглого стола в Совете Федерации «Цифровая трансформация военных комиссариатов», по данным РБК, первый замглавы комитета Совфеда по обороне Владимир Кожин раскритиковал Минобороны за ошибки при проведении частичной мобилизации.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости