5.3 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

РКН предостерег Apple и Google от вмешательства в выборы в РФ

Интересное

Роскомнадзор потребовал от Apple, Google, Cloudflare и Cisco прекратить предоставление возможностей обхода блокировки на территории РФ сайта «Умное голосование», а также мобильного приложения соратников оппозиционера Алексея Навального, сообщил «Интерфакс».

«В письмах отмечается, что в период предвыборной кампании не допускается оказание услуг, нарушающих российское законодательство о выборах, в том числе связанных с проведением предвыборной агитации в интернете, размещением агитационных материалов в сети», — сообщили в Роскомнадзоре

По данным РКН и ЦМУ ССОП РФ, установлено, что такие средства обхода блокировок предоставляют более 10 иностранных провайдеров, расположенных на территории США, Украины, Германии, Франции, Японии, Великобритании и других государств.

«Законные требования о недопустимости предоставления технических средств для обхода ограничения доступа игнорируются магазинами приложений компаний Apple и Google, DNS- и CDN-сервисами Google, Cisco, Cloudflare и ряда других компаний», — отметили в РКН.

В ведомстве подчеркнули, что «неисполнение компаниями требований по прекращению помощи указанным ресурсам является грубым нарушением действующего законодательства РФ».

В случае неисполнения требований «данные действия будут рассматриваться как иностранное вмешательство» в кампанию по выборам депутатов Госдумы РФ восьмого созыва, сказали в РКН.

В ведомстве также напомнили об уголовной ответственности за содействие в продолжении деятельности экстремистской организации.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости